Восточно-Крымский ИКМЗ продолжает работу по регистрации имущества

С сентября 2017 года поставлено на государственный кадастровый учёт, зарегистрировано право собственности Республики Крым, зарегистрировано вещное право на  205 объектов недвижимого имущества ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ».

В ближайшее время будет оформлен еще 91 объект и это только начало работы.

Оформление документации на здания и сооружения ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ»- длительный и сложный процесс. Они являются не просто объектами культурного наследия, некоторые имеют статус памятников федерального значения: «Комплекс сооружений Керченской Крепости», «Мемориальный комплекс Аджимушкай», погребальные сооружения IV в. до н.э., памятники архитектуры XIX в.

Оценить масштаб работ по кадастрированию можно на примере Крепости Керчь («Комплекс сооружений Керченской Крепости»). Она является одним из уникальных памятников, расположенных на территории Крыма. Строительство крепостных укреплений началось в 1857 г. Возведение военно-инженерных сооружений велось под руководством выдающегося военного инженера Э.И. Тотлебена. Его идеи нашли самое широкое применение при строительстве. Имя этого человека запечатлено в названии одного из центральных сооружений крепости.

Крепостные сооружения занимали большую площадь, были расположены на мысе Павловском и Ак-Бурун и прилегающих землях. В общей системе крепостного фронта можно выделить такие важные элементы, фортификационные постройки, как форт «Тотлебен», Виленский и Минский люнеты, приморские (береговые) укрепления, Ак-Бурунские укрепления, передовые сооружения.

Крепость была оборудована сетью обычных дорог для перемещения различных грузов, людей, артиллерии. Количество наземных построек было оптимальным. Выход к ключевым позициям осуществлялся по подземным ходам – потернам. Так в форте "Тотлебен " располагался вход в самую протяженную потерну (около 600 м). На территории крепости располагается большое количество казематированных, подземных построек разного назначения.

На данный момент из более чем 300 зданий и сооружений сохранилось около 200 в разном состоянии.

Все крепостные постройки представляли великолепные образцы долговременных фортификационных сооружений середины XIX в. Несмотря на то, что все каменные строения возводились по типовым проектам, каждое из них имело свои особенности.

В 2003 г. Керченская крепость была передана в Министерство культуры Автономной Республики Крым. В 2007 г. объект получил статус памятника национального значения. В 2015 г. крепость стала памятником федерального значения «Комплекс сооружений Керченской крепости».

Многие уникальные постройки нуждаются в срочных  противоаварийных мероприятиях. ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» начал работы по подготовке документации необходимой для проведения реставрационных работ на памятнике федерального значения «Комплекс сооружений Керченской крепости».

Огромную помощь в оформлении объектов недвижимости оказали: начальник управления по взаимодействию с заявителями Госкомрегистра – Голубева Елена Викторовна, заместитель начальника управления по взаимодействию с заявителями Госкомрегистра - Лозовая Елена Юрьевна. В кратчайшие сроки благодаря усилиям сотрудников управления удалось оформить документацию более чем на 200 объектов культурного наследия расположенных на территории Керченской крепости.

Эта базовая документация позволит провести историко-архитектурные исследования в целях уточнения сведений об объекте культурного наследия, определения предметов охраны, границ территории объектов культурного наследия и зон охраны. Так же появится возможность провести предметные обследования технического состояния зданий и сооружений. И, как итог, привести в соответствие с исходно-разрешительной документацией концептуальные решения  по развитию памятника федерального значения «Комплекс сооружений Керченской крепости», его ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования с созданием сопутствующей инфраструктуры для повышения его туристической привлекательности.