Видеорепортаж об открытии выставки "Живая живопись" Дениса Исаева

12 января 2021 г. на парадной лестнице Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника была открыта персональная выставка Дениса Валерьевича Исаева «Живая живопись».

На выставке представлено более тридцати новых живописных произведений молодого художника, созданных во время пленэров и творческих поездок в 2020 году, основная часть которых проходила летом в Крыму.

Автор ежедневно находит исключительно в Восточном Крыму, в частности, в Керчи, новые идеи, новое вдохновение и новые сюжеты.

Его работы следует относить к жанру постмодернизм. Свободный и отчасти эпатажный стиль художника наполнен мотивами старорязанских фресок, а вдохновение к их изображению Денис Валерьевич Исаев черпает благодаря творчеству художников группы «Бубновый валет» и «Голубая роза».

Многие из полотен своим стилем тяготеют к жанру постимпрессионизм, это объясняется склонностью художника к художественной импрессионистской группе, включающей таких художников как Эдгар Дега, Поль Гоген, Поль Сезанн, которых он считает своими наставниками.

В Крыму творчество Дениса Исаева обогатили незабываемые произведения современников - Жоржа Матрунецкого и Алексея Дегтярука.

Выставка «Живая живопись» в залах Картинной галереи продлится до 28 февраля 2021 года.

Текст:  Храпина Р.С., младший научный сотрудник ВКИКМЗ

Видеосъёмка: Тыназов С.С., системный администратор ВКИКМЗ