В Заповеднике откроется выставка Алексея Дегтярука "Дневники Евы"

Алексей Дегтярук родился в г. Запорожье в 1967 г. В 1986 г. окончил театральное отделение Харьковского государственного института культуры. Выставочную деятельность начал в 1989 г.
Участник 10 групповых выставок и экспонент пяти персональных:
— «Каприз» - галерея Марс», Москва, 1993 г.;
 — «Полюс огня» - Бизнесцентр, Москва, 1994 г.;
— «Прототип» — Муниципальная галерея, Калининград, 1996 г.
 — «ANTIFETISHISM» - галерея АВЕК, Харьков, 1998 г.;
— «Круг Праксителя» - Картинная галерея Керченского историко-культурного заповедника, 2006 г.
Творчеству художника, работающего в стиле постмодернизма, присущи основные признаки этого направления, и, прежде всего, наличие готовой формы— заимствование образов классических традиций и придание им новой интерпретации.
Постмодерн не диктует автору критерии для самовыражения: право выбора любой формы и манеры исполнения работы остается только за автором. В постмодернизме используется буквальное сращение различных признаков, приемов, особенностей различных стилей, представляющих новую авторскую форму. Постмодерн не признает пафоса, он ироничен по отношению к самому автору и окружающему миру, и в то же время, обращаясь к вневременным сюжетам и вечным темам, позволяет акцентировать внимание на их аномальном состоянии в современном мире.
Картины А. Дегтярука представляют его, как художника со своими воззрениями на искусство и жизненные процессы, отличаются профессионализмом в области формы композиционных, пластических решений, в цветовых и световых поисках. В некоторых многих работах используются элементы коллажа, абстрактный фон перекрывается графическим изображением. Творчество для автора — это стихия. Он не стремится изобразить конкретную жанровую картину, а создает некий символический образ события или ситуации. Многие сюжеты, основанные на самой реальной почве, содержат в себе элементы символики.
Работы находятся в России: в Городской художественной галерее (г. Калининград), Музее современного искусства «Марс» (г. Москва); в США - в музее культурного центра Доджа — (r. Нью-Иорк); в Италии - Международном туристическом центре (г. Бибион); в Украине: Музее-галерее «АВЕК» - (г. Харьков) и КРУ «Керченский историко-культурный заповедник». 25 октября в 15.00 в Картинной галерее заповедника состоится открытие персональной выставки керченского художника Алексея Дегтярука под названием «Дневники Евы». Живопись постмодернизма». В данном случае «дневники» - это не хроники жизни обобщенного образа женщины, это женский взгляд на жизнь под разным углом зрения в представлении художника-мужчины. Этот образ, призванный быть спасением, ибо «красота спасет мир». В поисках этой красоты художник стремится проникнуть во внутреннюю суть вещей и явлений.
Журналистам для посещения мероприятия требуется аккредитация в КРУ "Керченский истоико-культурный заповедник"