В Лапидарии проходит "Летняя школа реставрации камня"

Стажировки по реставрации каменной скульптуры на базе Лапидария проводятся с 2001 года. В «Летней школе реставрации камня» в разные годы принимали участие студенты Российского государственного гуманитарного университета, кафедры «Высшая школа реставрации», сотрудники Института археологии РАН, реставраторы музеев Крыма, Украины и России.

В 2019 году программа реализуется в углублённом формате в виде профессиональной стажировки по реставрации камня для специалистов – реставраторов и археологов Восточно-Крымского  музея-заповедника и Московского музея современного искусства.

По ходатайству основателя и директора ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства» З.К. Церетели, в рамках стажировки художник-реставратор Анна Жолобова выполняет практическую работу по реставрации и консервации памятников повышенной сложности. Поскольку фонды музеев современного искусства не располагают такими ценнейшими артефактами, как античные произведения каменной пластики, хранящиеся во всемирно известной лапидарной коллекции, их реставраторы считают большой удачей возможность прикоснуться к культурному наследию древнего Боспора Киммерийского и, под руководством специалиста высшей квалификации, применить на практике свои знания и умения.

Так и Анна Жолобова, девять лет назад впервые пройдя реставрационную стажировку в Керченском Лапидарии, неоднократно возвращается в наш древнейший город с целью повышения своего профессионального уровня и мастерства.

Стажировка станет крайне полезной и для реставраторов Восточно-Крымского музея-заповедника, и для археологов, чья работа напрямую связана с необходимостью извлечения из раскопа, исследования и дальнейшего сохранения археологических находок из камня.

Текст, фото: Кучеревская Н.Л., заведующая отделом "Лапидарий "ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ