В Лапидарии представлена временная выставка "Некрополь Кыз-Аул"

В Лапидарии — «Музее каменных древностей» — состоялось открытие временной выставки «Некрополь Кыз-Аул» в рамках цикла «Музейные древности». Сроки проведения выставки: 18 февраля – 15 апреля 2022 г.

Археологические исследования некрополя Кыз-Аул в 2021 г. предоставили в фонды Восточно-Крымского музея-заповедника комплекс находок из погребений первых веков н. э. Погребальный инвентарь — предметы женских украшений, характеризующие некрополь как интересный памятник археологии. Структура некрополя Кыз-Аул представлена грунтовыми и плитовыми могилами, каменными склепами. В 2017 г. в одном из таких склепов была найдена мраморная плита с надписью аланского переводчика и рельефом. Хронологические рамки бытования некрополя — I–III вв. н. э., верхние слои относятся к времени Хазарского каганата (VII–XI вв.).

Предметы погребального инвентаря дают информацию о представлениях древних боспорцев, связанных с погребальным культом. Большую часть комплексов, открытых в 2021 году археологической экспедицией, составляют женские украшения — бусы, подвески, серьги, пронизи. Материал, из которого изготовлены бусины, — египетский фаянс, лигнит, пастовое стекло и сплав на основе меди, горный хрусталь, янтарь, сердолик, халцедон. Интересные экземпляры — бусы и подвеска в виде игральных костей, подвеска из египетского стекла в виде Гарпократа, опирающегося на колонну, браслет с подвязными концами, вставка в кольцо из прозрачного стекла. Раскопки некрополя предоставили также сосуды из керамики — краснолаковые тарелку, миску и кувшин, монеты («обол Харона»), бронзовую ременную пряжку.

Изучение памятников культуры античного периода важно для фиксации и интерпретации научного материала, добытого в результате археологических раскопок. Особенно это актуально для памятника, уничтожаемого морем и хищническими раскопками, — некрополя Кыз-Аул.

Текст: Н. Л. Кучеревская, заведующая отделом «Лапидарий» ВКИКМЗ

Фото, размещение: О. В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ