В Лапидарии открыта выставка с применением 3D-технологий

28 ноября в Музее каменных древностей – Лапидарии открыта музейная экспозиция «Архитектура античного Боспора» (с применением 3D-технологий). Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Экспозиция, созданная на материалах античных архитектурных деталей из коллекции лапидарных памятников Восточно-Крымского музея-заповедника с применением 3D-технологий, знакомит с архитектурой и градостроительством боспорских полисов в античный период. Её экспонаты – это цифровые копии хранящихся в Лапидарии архитектурных деталей и подлинные музейные предметы.

В коллекции имеются архитектурные детали, открытые в результате раскопок разных лет на территории городищ и некрополей Боспора Киммерийского.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: Бурова Ольга Васильевна, первый заместитель министра культуры Республики Крым, Солодилова Ольга Станиславовна, глава муниципального образования городской округ Керчь – председатель Керченского городского совета, представители общественных организаций и учебных учреждений, керчане и гости города.

Выставка будет доступна для посетителей до 20 октября 2024 года.

Подробней о графике работы Лапидария можно узнать, перейдя по ССЫЛКЕ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова