В Крепости Керчь в "Ночь музеев" побывало рекордное число керчан и гостей города

"Ночь музеев" в Крепости Керчь собрала  несколько тысяч любителей интересных экскурсий, исторических реконструкций и качественной музыки. Очередь из автомобилей при подъезде к крепости растянулась более, чем на километр!

Программа мероприятия была оглашена заранее: торжественная церемония подъёма флага крепости, бесплатные экскурсии и концерт керченской кавер-группы.  Однако всех посетителей ждал невероятный сюрприз: в Крепости Керчь на просторной площадке у КПП2 расположились два лагеря реконструкторов: "Суздальский пехотный полк" (Клуб "Гренада"из Севастополя) и "Богатырская слобода" из Тольятти.

Оба лагеря начали работу загодя и охотно общались с посетителями.

"Суздальский полк" не впервые принимает участие в  мероприятиях на территории Крепости Керчь. В июле 2017 года на "Дне Крепости".  Участники клуба охотно рассказывают о военной жизни середины XIX столетия, о бытовых мелочах, о форме, оружии, организации питания и походов.

"Богатырская слобода" из Тольятти пригласила участников "Ночи музеев" принять участие в многочисленных конкурсах и мастер-классах: примерить доспехи русских воинов, научиться управляться с коромыслом и опробовать на себе многие из незаслуженно забытых ныне забав, игр, потех.

Гости "Ночи музеев" увлеченно болели за самых юных керчан, соревновавшихся в рыцарских боях в мягких доспехах и  в боксерском поединке в потешных перчатках.  Всем возрастам покорны оказались бои мешками на бревне, бои мешками вслепую и бои "на шапку". Можно было проверить меткость в конкурсе стрельбы из лука, метании копья и топорцов.

Основная программа "Ночи музеев" в Крепости Керчь началась с подъёма флага. Традиция поднимать знамя крепости  ежегодно в мае появилась несколько лет назад.  Церемония приурочена ко дню рождения Э.И.Тотлебена- великого российского военного инженера, чьим именем названо центральное укрепление крепости- Форт Тотлебен. Участниками церемонии традиционно являются учащиеся кадетских классов Керчи. Впервые на церемонию поднтия флага были приглашены все желающие. Право поднять флаг было предоставлено кадетам 6-А класса керченского лицея искусств Логуновой  Дарине и Беловой  Виолетте, передал флаг для поднятия заслуженный работник культуры Республики Крым, заведующий отделом "Керченская Крепость" ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" - Белик Юрий Леонидович.

Как  и было обещано, для всех гостей сотрудники Крепости Керчь провели бесплатные экскурсии по Крепости: можно было побывать в контрминных укреплениях, подняться на смотровую площадку, посетить выставки "Дисбат" и "Десант", узнать историю строительства мостов через Керченский пролив.

Завершилось мероприятие уже после заката солнца: разноцветная подсветка превратила пространство Крепости в огромный концертный зал, где под популярные мелодии прошлых лет в исполнении музыкантов коллектива "БрейнВошь" с удовольствием танцевали все от мала до велика.

Текст, фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ