В Керчи начала работу конференция "Археология и история Боспора"

Международная научно-практическая конференция "Археология и история Боспора" начала работу в Керчи. Участники конференции 13-15 августа обсудят актуальные проблемы исследования древнего Боспора.

Конференция посвящена новейшим археологическим открытиям на территории Боспорского царства. Ученые и археологи, представляющие научные, музейные и исследовательские организации Керчи, Симферополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Тулы, Нью-Йорка представят на обсуждение коллег свои доклады о находках  археологических экспедиций, работающих на территории Крмского полуострова и Краснодарского края.

Участников конференции приветствовали представители Министерства культуры Республики Крым, Постоянного Представителя Республики Крым при президенте российской Федерации, Государственного комитета Республики Крым по охране культурного наследия, Керченского городского совета, Института археологии РАН,  Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В торжественной обстановке состоялось награждение памятным знаком  "За верность делу"  ГБУ РК "ВКИКМЗ" за вклад в развитие археологии сотрудников исследовательских организаций, которые на протяжении многих лет изуют историю Боспорского царства.

Между ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" и ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН"  состоялось подписание договора о сотрудничестве.

В докладах, представленных на пленарном заседании конференции "Археология и история Боспора" были рассмотрены вопросы создания музейного кластера, новейшие открытия на Азиатском Боспоре, работы Крымской новостроечной экспедиции ИА РАН на трассе "таврида" в 2017-2018 годах, остракизм и остраконы Пантикапея.

Большой интерес вызвала презентация нового издания по истории Пантикапея, представленная руководителем Пантикапейской археологической экспедиции Владимиром Петровичем Толстиковым.

Продолжился первый день конференции открытием выставки "Керчь-самый древний город на территории России" в историко-археологическом музее.

Традиционное выездное заседание конференции прошло на городище Полянка. Об исследовании поселения участникам конференции рассказал заведующий отделом полевых исследований института археологии РАН Александр Александрович Масленников.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ