Тематическая книжная выставка ко Дню герба и флага Крыма

Тематическая выставка «24 сентября – День герба и флага Крыма». Сроки выставки : 15.09. 2017 г. - 27.09.17 (15 печатных единиц).

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым внесен в перечень официальных праздников Республики и отмечается в Крыму 24 сентября, начиная с 2016 года. Положения Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Крым определяют герб и флаг как государственные символы.

С целью укрепления единства, патриотизма и гражданственности организована тематическая выставка литературы, где представлены издания, посвященные истории крымской символики, фотографии флагов и гербов Республики.

В журнале КЛИО, № 1-4 за 2000 г. размещена статья «Символика Автономной Республики Крым», в которой представлено описание и значение государственных символов полуострова, даются краткие сведения об их авторах.

В сборнике материалов «VI Таврические научные чтения» опубликован доклад «Новые символы территориальных громад Автономной Республики Крым (1996-2005 гг.)», в котором автор (Надикта В. М.) дает характеристику различным периодам истории крымской городской геральдики.

Статья С. А. Андросова «К вопросу о государственной символике Крыма в 1918 г. (комментарий одного автографа А. И. Маркевича)» содержит исторические данные о различных вариантах герба Крыма, предложенных председателем Таврической ученой архивной комиссии Маркевичем А. И.

Литература, представленная читателям, включает обширный исторический материал, рассказывает о появлении, оформлении и значении герба и флага, касается некоторых спорных вопросов геральдики, связанных с историей этих государственных символов.