Татьяна Викторовна Умрихина приняла участие во Всероссийской конференции в рамках VII форума «Нюрнбергский процесс: история и современность»

1–2 декабря 2022 года в Ялте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция в рамках VII форума «Нюрнбергский процесс: история и современность», приуроченная 77-й годовщине проведения судебного процесса над военными преступниками нацистской Германии. Генеральный директор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Викторовна Умрихина выступила с докладом «Методы работы Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника с молодёжью по сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне».

В ходе дневной сессии форума Т. В. Умрихина выступила с докладом, особо отметив важность воспитания в молодёжной среде уважения к истории своего Отечества, гордости за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, понимания, что преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, военнопленных не имеют срока давности. И главным методом работы музея-заповедника по этому направлению становится метод «От сердца – к разуму». Уникальные военные памятники и музеи Керчи Мемориальный комплекс «Аджимушкай», Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта, Крепость Керчь, Картинная галерея им. Н. Я. Бута, не имеющие аналогов в России, дают результаты, очищая людей от всяких сомнений относительно героического подвига бойцов, подаривших нам мир.

Форум организован Университетом прокуратуры Российской Федерации на базе Крымского юридического института (филиала университета) совместно с Государственным Советом Республики Крым, Крымским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Черноморской ассоциацией международного сотрудничества.

Целью проведения научного форума являются выработка единой позиции в оценке преступлений нацистов, недопущение ревизии и умаления решений Нюрнбергского трибунала, а также формирование современных подходов патриотического воспитания молодежи.

Перед началом конференции гости и участники мероприятия ознакомились с материалами выставок «Ни давности. Ни забвения», посвященной Международному военному трибуналу в г. Нюрнберге, и «Нацизм – невыученные уроки» о преступности идеологии, подготовленные Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации, в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности». Увиденное в ходе выставок не оставило никого равнодушным, вызвав живой отклик в сердце каждого из присутствующих.

Кроме основной площадки в Ялте, форум проходил и на площадке в пос. Мирном Симферопольского района на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. «Концлагерь "Красный"» в режиме видеоконференцсвязи. В ее работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым В. А. Константинов, прокурор Республики Крым О. А. Камшилов, ученица 2-В класса МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» Злата Аравенко, депутаты и председатели постоянных комиссий Государственного Совета Республики Крым, представители Министерства образования Крыма и общественные организации.

Приветствие участникам форума направили: Глава Республики Крым С. В. Аксенов, которое зачитала заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым О. В. Красникова, и Г. Л. Мурадов – заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации, зачитал Председатель исполкома Черноморской ассоциации международного сотрудничества Я. А. Иванченко.

С приветственным словом от Генеральной прокуратуры Российской Федерации выступил заместитель начальника – начальник отдела обеспечения кадровой политики и воспитательной работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации В. В. Тараненко.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились: представитель МИД России в г. Симферополе А. В. Березовский; депутат Государственной Думы Л. Г. Ивлев; первый заместитель военного прокурора Черноморского флота В. В. Старцев; заместитель муфтия мусульман Крыма Раим Гафаров; первый заместитель прокурора Республики Крым П. Б. Смагоринский; директор Крымского филиала Российского государственного университета правосудия С. А. Трофимов; заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым В. В. Бобков и другие участники конференции.

Участники форума в своих выступлениях отметили важность сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., преступлениях нацизма в современном медиапространстве, влиянии Нюрнбергского процесса на развитие международного права и уголовной юстиции, формирование эффективных правовых механизмов для противостояния современному терроризму и экстремизму среди молодежи.

Завершением первого дня работы конференции стала историческая реконструкция некоторых эпизодов Нюрнбергского процесса, подготовленная силами студентов и преподавателей института, а также показ документального фильма «Британские корни Гитлера» (из цикла «Англия – Россия. Коварство без любви»).

Фото, источник текста: Крымский юридический институт

Фото:  Т. В. Умрихина

Размещение: Е. С. Жеманова