«Степной форпост. История, рассказанная археологами»

К 25-летию Артезианской археологической экспедиции.

26 мая в Керченском заповеднике состоялась открытие новой выставки «Степной форпост. История, рассказанная археологами». На этом мероприятии присутствовали участники XIII международной конференции - Боспорские чтения известные ученые Украины, России, Польши.
Открыла выставку директор заповедника Татьяна Умрихина. В своем вступительном слове она рассказала об идее выставки и работе, которая предшествовала ее созданию.
Создания выставки было посвященное исследованию Артезиана, которое принадлежит доктору исторических наук Винокурову Николаю Игоревичу, он долгие годы руководит раскопками этого памятника. Городище Артезиан находится в 3 км от современного поселка Чистополье. Античное поселение занимало около 7 га. Городище было укреплено несколькими линиями каменно-земляных оборонительных сооружений. В центре возвышалась цитадель.

Артезианское городище с прилегающим к нему некрополем исследуется на протяжении 25 лет. За эти годы был исследованный культурный слой городища мощностью от 1,2 до 2,8 м (во рву Цитадели до 5,8 м). За все время в фонды Керченского историко-культурного заповедника поступило большое количество прекрасных находок (5 тыс. лет до н.э.) до VIII-IX вв. Артезиан является эталонным памятником археологии, наиболее изученным среди т.н. «царских» крепостей Европейского Боспора. Кроме того, здесь были открыты уникальные следы военных действий периода боспоро-римской войны 44/45-49 гг. н.э. На сегодняшний день городище Артезиан - единственный памятник в Восточном Крыму, дающий дату начала активного военного проникновения Римской империи на территорию Боспорского государства.
Одной из редчайших находок является железный меч - гладиус.
Этот обоюдоострый меч был приспособлен как для рубящих, так и колющих ударов и по всем параметрам оказался близким к римским гладиусам, особенно к мечам типа «Майнц». Данное оружие римских легионеров было очень эффективным в плотных боевых построениях тяжелой пехоты и индивидуальных единоборствах.
Открытие кладов стало настоящей сенсацией полевого сезона 2009 года в Крыму и важным хронологическим репером начала боспоро-римской войны.
Обилие находок в слое пожара, среди которых десятки терракотовых статуэток, монеты, фрагменты оружия украшений, бытовой утвари и различных сакральных предметов, делает этот памятник эталонным для изучения истории Причерноморья и Средиземноморья.
Терракота "Богиня на троне" и монеты

Это открытие является столь значительным, что ставит античное городище Артезиан в Крымском Приазовье в ряд наиболее важных памятников мирового культурного наследия.
Выставка будет открыта в Керчи еще три месяца. Поэтому все желающие керчане смогут ознакомиться с экспонатами.