СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «КЕРЧЬ НА ПЕРЕКРЁСТКАХ ИСТОРИИ»

Керченский историко-культурный заповедник продолжает показ одной из самых известных коллекций — лапидарных памятников. Эта третья экспозиция, созданная творческим коллективом специалистов нашего учреждения. Сегодня, 26 февраля, прошёл расширенный научно-методический совет, на котором состоялась презентация новой выставки «Керчь на перекрёстках истории».

Выставку открыли директор Керченского заповедника Татьяна Викторовна Умрихина и заведующая отделом «Лапидарий» Нина Львовна Кучеревская. Тёплые слова благодарности прозвучали в адрес всех тех, кто принял участие в колоссальной работе по подготовке к открытию нового выставочного зала: Президента Благотворительного фонда «Деметра» Вячеслава Дмитриевича Письменного, научных сотрудников, архитекторов, реставраторов заповедника, специалистов, осуществлявших техническую поддержку создания экспозиции — частного предпринимателя Михаила Александровича Перепелицына, Юрия Ивановича и Татьяны Александровны Герасименко.

Нина Львовна Кучеревская представила членам методического совета основную экспозиционную идею нового зала, его оригинальное художественное решение: тёмно-синий цвет зала и холодный металл подиумов контрастируют с тёплыми оттенками памятников, создавая живописную панораму по принципу «Сочетание несочетаемого». При создании зала впервые были применены нетрадиционные принципы компоновки и монтажа памятников с введением элементов конструктивизма.

Выставка «Керчь на перекрёстках истории» знакомит с историей и культурными традициями народов, населявших Керченский полуостров с древнейших времен до наших дней. В силу географического положения, экологических и исторических условий Восточный Крым с глубокой древности был перекрёстком различных племён, народов и культур. Каждая из этнических и религиозно-культурных общностей оставила свой след в истории Керчи. Это и киммерийцы, и греки, и древние иудеи, и тюркские народности (хазары, половцы, караимы, крымские татары, крымчаки), итальянцы и, наконец, славяне.

На выставке, в основу которой легли артефакты разных исторических эпох, экскурсанты могут увидеть около сотни лапидарных памятников. Хронологические рамки экспозиции охватывают огромный промежуток времени, насчитывающий 3 тысячелетия. Открывают выставку памятники эпохи бронзы — самые ранние антропоморфные изваяния из лапидарной коллекции. Наиболее полно представлен античный период в истории Боспорского царства, поскольку коллекция лапидарных памятников Керченского заповедника большей частью укомплектована именно экспонатами греко-римской эпохи. Выставка презентует и памятники с иудейской, христианской, мусульманской символикой. Завершают экспозицию ранее не известные зрителям памятники Новейшего времени, самый молодой из которых датируется 1855 годом и символизирует становление Русской культуры в Тавриде.

Выставка «Керчь на перекрёстках истории» обещает быть интересной представителям национальных меньшинств, этнокультурных диаспор, религиозных конфессий и всем тем, кто ценит своё историческое наследие.

Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с памятниками по адресу ул. Р. Люксембург, д. 24/14.