Сборник материалов конференции «Боспорский феномен»

Очередной сборник материалов Международной научной конференции «Боспорский феномен» посвящён 25-летию плодотворной работы форума. Традиционно он составлен из материалов, освещающих археологические и историко-культурные исследования населённых пунктов Боспорского царства.

Научные статьи сборника раскрывают различные аспекты изучения истории региона, анализируют находки на территории боспорских памятников, включая результаты новейших археологических исследований. Значительное место отведено разделу Personalia, в котором отражена деятельность видных учёных-антиковедов.

Статья «Сохранение культурного наследия Восточного Крыма: итоги и перспективы» представлена генеральным директором Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяной Викторовной Умрихиной. В числе авторов опубликованных работ — заведующая отделом «Лапидарий» Нина Львовна Кучеревская и начальник научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» Юрий Леонидович Белик («Новая надпись Перисада I из окрестностей Пантикапея»).

Боспорский феномен: Quarta pars saeculi. Итоги, проблемы, дискуссии : материалы Междунар. науч. конф. / М-во культуры РФ [и др.] ; редкол.: В. А. Хршановский [и др.]. – Санкт-Петербург : Чистый лист, 2023. – 463, [1] с. : ил.

Текст, фото: О. В. Нарижная

Размещение: Е. С. Жеманова