С ПРАЗДНИКОМ! С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ МУЗЕЕВ!

18 мая отмечается Международный День музеев. Поздравляем работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана, с профессиональным праздником!

Появлению события общество обязано деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник в 1977 году на 11-й генеральной конференции ICOM (Международный совет музеев).

Одной из замечательных традиций стало проведение фестиваля «Ночь музеев», который проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные, в ночь с субботы на воскресенье. Акция родилась в Германии в 1997 году. В рамках фестиваля множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей.