Рубрика "Античность": письменность на Боспоре

Среди экспонатов в экспозиции «История Боспорского царства» в Историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представлены предметы, иллюстрирующие развитие письменности на Боспоре, среди них: стили (палочки для письма) из кости и бронзы, свинцовые таблички, граффити на фрагментах сосудов и обломках керамики.

Возникновение письменности в Греции датируется VIII в. до н. э. В архаический период грамотой владели преимущественно члены аристократиче­ских семей.

У греков существовало две разновидности письма: нанесение букв острием на воск, керамику, свинец, камень, дерево и написание их краской или чернилами. От первого способа сохранились граффити, вырезанные на керамике, штука­турке и на свинцовых пластинках. При втором способе использовались чернила и тростниковое перо для письма на папирусе или пергаменте. Иногда черни­лами писали на деревянных табличках и стирали написанное мокрой губкой. К этой разновидности письма относятся также дипинти (надписи, выведенные кисточкой на керамике). Чаще всего это были цифровые и буквенные обозна­чения на амфорах. Так отмечали объём сосудов, наименование со­держащихся в них товаров и их стоимость.

При раскопках античных городищ находят множество граффити V- III вв. до н. э. Большая часть этих надписей прочерчена на сосудах и обломках керамики, реже они сохраняются на фраг­ментах древней штукатурки. Граффити представлены в виде писем, школьных упражнений, посвящений божествам, заметок о ценах, мерах, весах, имен вла­дельцев и дарителей сосудов и др. Это самое яркое свидетельство о широком распространении грамотности в Элладе и ее колониях.

Стили и таблички из дерева дошли до нас в небольшом количестве, однако, их изображения довольно часто встре­чаются в греческих и римских произведениях.

Греческие мастера изготовляли многие письменные принадлежности (дере­вянные таблички, стили, воск, порошок для чернил). Папирус же в виде отдельных листов и свитков привозили из Египта. Первоначально он имел высокую стоимость и был недоступен для большинства населения. Состоятельные семьи могли иметь стиль и таблички из дорогих сортов дерева, бронзы или слоновой кости, но большинство таких письменных принад­лежностей местные ремесленники изготавливали из обычного дерева или кости.

Видеоэкскурсии по залам Историко-археологического музея:

Выставка "Керчь - самый древний город России"

Экспозиция "История Боспорского царства" 1 часть

Экспозиция "История Боспорского царства" 2 часть