РЕЗОЛЮЦИЯ XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Мы, участники XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военно-исторические чтения» на тему «1943 год. Время коренного перелома в Великой Отечественной войне», посвящённую 50-летию присвоения высшей степени отличия «Город-Герой» Керчи и Новороссийску, отмечаем высокий научный уровень и общественное значение нашего форума.

В конференции приняли участие более 200 человек, на пленарных заседаниях и в ходе работы пяти секций и дискуссионной площадки заслушаны 28 докладов и 17 видеосообщений. Были торжественно открыты выставки «Пролив в огне» в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта и «71-й полигон. Совершенно секретно» в Картинной галерее Восточно-Крымского музея-заповедника, осуществлён премьерный показ документального фильма «Дорогой подвига Марии Молчановой» в Керченском политехническом колледже, проведено выездное заседание в Керченской крепости, состоялись просмотры и обсуждения трёх документальных фильмов в рамках дискуссионной площадки «С “лейкой” и блокнотом». Журналистика, кинематография, литература на передовой.

Участники конференции в своих выступлениях акцентировали внимание на необходимость:

• формирования эффективной информационной среды для борьбы с попытками фальсификации исторической правды, правдивого освещения военных конфликтов, воспитания патриотизма на примерах героизма защитников Отечества;
  • усиления военно-патриотической и воспитательной деятельности учреждений образования и культуры, в том числе, с использованием документальных фильмов как одного из наиболее ценных информационных ресурсов изучения военной истории нашей страны, защиты и отстаивания исторической правды.

Секционные заседания были посвящены следующим темам:

1. К 80-летию сражений Советской армии, авиации и флота, изменивших ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

2. От Новороссийска до Керчи. К 80-летию Новороссийской наступательной и Керченско-Эльтигенской десантной операций и 50-летию присвоения городам Керчи и Новороссийску высшей степени отличия — «Город-Герой».

3. Крымская война 1853–1856 гг. К 170-летию начала военных действий.

4. Надёжная работа тыла — оплот Великой Победы.

5. «Наука побеждать» как основа российской государственности от античности до современности.

Участники конференции отмечают, что проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военно-исторические чтения» подтвердило её огромное общественное культурно-просветительское и научное значение. Мероприятия, проводимые и освещаемые в рамках конференции, а также периодический сборник материалов конференции, издаваемый по её итогам, способствуют распространению достоверной информации о военной истории России и решающей роли Советского Союза в победе над фашизмом. Участники единодушны в понимании Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – главного и определяющего этапа Второй мировой войны, а также считают необходимым всемерно распространять информацию о подвигах участников СВО – наследников Великой Победы и борцов с возродившейся нацистской идеологией. Такой подход будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе высокой гражданственности и деятельного патриотизма.

Прошедшая конференция показала актуальность идеи преемственности поколений, что выразилось в активном участии молодёжи, участников СВО, военнослужащих и ветеранов военной службы. Участники отмечают также эмоциональное воздействие представление фактов в виде наглядных театрализованных представлений музейного театра и студенческого клуба КГМТУ и рекомендуют продолжить этот опыт в работе последующих конференций.

Исходя из вышесказанного, считаем необходимым рекомендовать:

1. Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику опубликовать по итогам состоявшейся научно-практической конференции материалы докладов в печатном формате в виде Сборника научных статей.
  2. Обратиться с просьбой к режиссерам документальных фильмов о возможности бесплатного показа фильмов для детей и молодёжи Республики Крым.
  3. Обратиться в Медиацентр Министерства культуры РК с ходатайством о составлении графика показа предоставленных документальных фильмов в учебных заведениях Республики Крым.
  4. Разместить на сайте музея-заповедника не только отчёт о работе конференции, но и отдельный документальный сюжет — преамбулу к фильму «На одной линии», вызывающую сильные впечатления и эмоции на актуальную в современных реалиях тему. Считаем, фильм достоин популяризации, поскольку является мощным средством военно-патриотического воспитания.
  5. Документальный фильм о жительнице города Мариуполя В. Катковой «На одной линии» показать во всех учебных заведениях Керчи и Крыма, желательно – всей России.
  6. Документальный фильм «Портрет неизвестного солдата» презентовать в высших учебных заведениях — как аудитории, более подготовленной для восприятия.
  7. Заключить договор и создать совместную программу с ГБОУ ДО РК «Крымпатриотцентр» по военно-патриотическому воспитанию.

Участники конференции выражают благодарность Министерству культуры Республики Крым, Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Керченский государственный морской технологический университет» и Муниципальному бюджетному учреждению культуры города Керчи Республики Крым «Керченский Дворец культуры “Корабел”» за проведение конференции на высоком профессиональном и организационном уровне.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ