Репортаж с открытия выставки "Добрых рук мастерство" (фото, видео)

27 января 2022 года Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника принимала керчан и гостей города по поводу торжественного открытия персональной выставки живописных произведений «Добрых рук мастерство» художника Павла Гавриловича Скрипниченко.

В 1981 году автор с отличием окончил Московский Народный университет искусств им. Н.К. Крупской, факультет изобразительного искусства. В 1970х – 1980х годах активно участвовал в выставках самодеятельных художников в Крыму, Москве и Киеве. В 1987 году стал лауреатом второго Всесоюзного фестиваля народного творчества. От администрации города Керчи ему заслуженно было присвоено множество почётных грамот за активное участие в развитии самодеятельного художественного творчества.

Павел Скрипниченко превосходный копиист. В экспозиции представлены копии живописных произведений XVII – XIX вв., выполненные в традиционной технике лессировочного письма. Встречаются портреты, натюрморты, ландшафтная живопись, морской пейзаж. В работах присутствуют деликатность и утончённость линий, передача свето-воздушной среды, подробная проработка деталей, гармония в композиционном решении. В живописи переданы черты реализма, романтизм, академизма.

Среди целого ряда повторов живописных полотен всемирно признанных классиков искусства для керчан настоящим шедевром стало авторское произведение «В старом Пантикапее» – так называемая «Гречанка». На полотне изображена молодая девушка в легких одеждах в жаркий летний день. Изящная гречанка спускается по ступеням Митридатской лестницы с сосудом на плече. Работа наполнена солнечным светом, спокойствием и плавной текучестью безмятежного дня.

Павел Скрипниченко был рождён в Ставрополье, однако керченские степи, морские просторы пришлись по душе художнику, ровно как и памятники классической архитектуры, поэтому автора можно смело причислить к продолжателям античных традиций города Керчи.

На выставке «Добрых рук мастерство» находились приближенные к семье художника зрители – родные, близкие друзья. Среди них присутствовала Сионенко Людмила Владимировна, которая поведала о таланте мастера и богатой коллекции живописных произведений, о его личностных положительных качествах и любви к своему делу.

Почётные художники города Керчи Александр Андрющенко и Анастасия Калюжная также дали высокую оценку техническим способностям Павла Скрипниченко.

Коллекцию обладателя ряда заслуженных ранее наград пополнил сертификат об участии в экспозиционно-выставочной деятельности Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, а также заведующая Картинной галереи Ольга Евгеньевна Карцыганова вручила памятный подарок – печатное издание Заповедника – научно-популярный сборник «Керченская старина», посвящённый историческому прошлому города и его окрестностей XVIII – XX вв.

Павел Скрипниченко уже давно признанный художник, работы которого пользуются популярностью у многих любителей живописи и вызывают неподдельный интерес у профессионалов не только в Керчи, но и в других городах России. От тонкого ума и щедрого сердца рождено «Добрых рук мастерство».

Экспозиция будет работать до 01 мая 2023 года.

Время работы объекта «Картинная галерея»:

вт.-вс. с 08:30 до 17:00

птн.    с 10:30 до 19:00

пн.      выходной

В специальном разделе сайта размещена Информация о стоимости входных билетов и о льготах

Текст: А.И. Науменко, научный сотрудник отдела «Картинная галерея».

Видео: А.Н. Щербак, ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ