купить билет

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "МОЯ ОТКРЫТКА ВЕТЕРАНУ 2023"

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник приглашает юных керчан принять участие в ежегодном XII конкурсе «Моя открытка ветерану».


В годы Великой Отечественной войны город был дважды оккупирован фашистами, дважды бойцы и командиры Красной Армии ценой своих жизней освобождали его. Багеровский и Аджимушкайский ров, Керченско-Феодосийская десантная операция, подвиг пионера-партизана Володи Дубинина, легендарная оборона Аджимушкайских каменоломен, Керченско-Эльтигенская десантная операция, освобождение Керчи — события, неразрывно связанные с военной историей города. 147 советских бойцов получили звание Героя Советского Союза в боях за Керчь.

11 апреля 1944 года в шесть утра на вершине горы Митридат было поднято Красное знамя. Сейчас на Митридате возвышается Обелиск Славы, а в память о павших горит Вечный огонь.

14 сентября 1973 года за героизм и мужество воинов и населения Керчи во время войны городу было присвоено гордое звание Города-Героя.

За всю свою многовековую историю наш великий русский народ не единожды объединялся и вставал против врага. Сегодня суверенитет России целиком и полностью в руках военных, которые изо дня в день идут в бой, рискуя своими жизнями ради мира и спокойствия наших семей. И в знак благодарности и уважения к ним мы хотим, чтобы вы, подрастающее поколение, посвятили им свое творчество.

Для участия в конкурсе необходимо изготовить открытки, аппликации, макеты, поделки, посвященные празднику Великой Победы, и военной истории Керчи. Участникам СВО нужно приготовить небольшие открытки с рисунками и пожеланиями для отправки военнослужащим на фронт.

Приём работ будет осуществляться на кассе Керченского музея древностей (ул. Свердлова, 22) с 11 по 25 апреля 2023 г. каждый день, кроме понедельника, а подведение итогов конкурса состоится 5 мая.

Режим работы Керченского музея древностей в апреле:

  понедельник: выходной;

  вторник: с 10-30 до 19-00;

  среда – воскресенье: с 8-30 до 17-00. 

 

 

Текст: А. Остапенко 

Размещение: Е. Жеманова