Подведены итоги работы Центра "Лидер" на Крепости Керчь

29 сентября на территории Крепости Керчь Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное награждение сотрудников Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

С поздравительной речью и словами благодарности выступили: первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Е.З. Фикс, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым А.С. Ожигин, начальник центра «Лидер» МЧС России А.А. Саввин, Глава муниципального образования городской округ Керчь – председатель Керченского городского совета О. С. Солодилова и первый заместитель главы администрации г. Керчи С.В. Шимко.

Генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Викторовна Умрихина отметила, что на протяжении уже шести лет отряд ФГКУ «ЦСООР «Лидер» проводит комплексные работы по поиску и обезвреживанию авиационных бомб и фугасов на территории Керченской крепости. В 2019 году была завершена полная очистка крепости на глубину до 60 см. Это позволило уверенно начать работы по реставрации и приспособлению крепости для музейных и экскурсионно-туристических целей. За пять лет удалось выявить и обезвредить более 100 тысяч взрывоопасных предметов.

Также Татьяна Викторовна отметила: «В этом году начат проект по очистке передовых сооружений крепости: Малая Крепость, в районе Цементной Слободки, и район Семи Ветров. Также начаты сложнейшие работы по обезвреживанию складов, располагавшихся в Форте Тотлебен, которые были разрушены в годы Великой Отечественной войны.

Работы осложнены тем, что многие взрывоопасные предметы располагаются на глубине более 5-10 метров, а местами и на глубине до 20 метров от современной дневной поверхности.

Результаты этой непростой работы налицо. Так, за период с 17 июля по 28 сентября 2020 года, благодаря работе специалистов Отряда «Лидер» была очищена территория площадью более 38 Га, удалось выявить:

24-е Фугасных авиационных бомбы ФАБ-2000. Вес 2 тонны;

11 - Фугасных авиационных бомб ФАБ-1000. Вес 1 тонна.

137 - Фугасных авиационных бомб ФАБ-100. Вес 100 кг.

В общей совокупности было обнаружено 7 200 взрывоопасных предметов.

Такой результат был бы невозможен без четкого взаимодействия всех служб Отряда «Лидер», МЧС Республики Крым, администрации города-героя Керчи.

Мы рассчитываем на продолжение работ. Это позволит сделать наши объекты культурного наследия еще более привлекательными и безопасными.»

После вручения благодарностей и подарков, сотрудников Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России ожидал еще один приятный сюрприз – концертная программа керченских солистов Инны Назаренко и Игоря Бальмелли.

Текст, фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ