Персональная выставка Виктора Щесняка "Крым-Кавказ" в Картинной галерее

Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приглашает на персональную выставку пейзажной живописи керченского художника, члена Союза Художников РФ, Виктора Петровича Щесняка.

У Виктора Петровича - два призвания: военная авиация и живопись. Профессиональный лётчик - истребитель в середине 1980-х годов решил сменить стезю и осуществить давнюю мечту стать художником.  Планам было суждено осуществиться. Сейчас работы выпускника Черниговского высшего военного авиационного училища и Московского заочного народного университета искусств хранятся в частных собраниях и музейных коллекциях нескольких стран.

Увлечение пейзажной пленэрной живописью дало начало нескольким творческим проектам. Один из них запечатлел этапы строительства Крымского моста. Работы из этой серии уже были представлены на выставках за пределами Керчи,  и будут экспонироваться в картиной галерее музея-заповедника в марте 2021 года.

Еще один проект, косвенно связанный с мостовым переходом через Керченский пролив,  носит название "Крым-Кавказ".  Новый путепровод сделал возможными более быстрые и спонтанные передвижения между регионами и позволил художнику весной и осенью 2018 года "поймать" самые характерные сезонные преобразования ландшафтов Крыма и Кавказа.

Горы со снежными вершинами, стремительные реки, старинные населенные пункты, весеннее цветение садов и степей наполняют более 40 картин, созданных  во время пленэров два года назад. Большая часть работ серии до 10 января представлены в Картинной галерее музея-заповедника.

Открытие выставки ввиду противоэпидемических ограничений состоялось в камерном формате, но видеоверсия мероприятия доступна на сайте ВКИКМЗ.

Гостями открытия выставки стали коллеги художника: председатель союза художников Керчи Виктор Фёдорович Будин,  Алексей Семёнович Спольский, Иван Иванович Каракуль. Будин В.Ф отметил, что особенности регионов верно подмечены художником,  а посещение выставки можно сравнить с полетом птицы над этими ландшафтами.

Посетить выставку можно в рабочие часы галереи. Наличие маски для посетителей - обязательно.

Подробнее о графике работы галереи на сайте музея-заповедника.

Видео: Щербак А.Н., специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ