Персональная выставка Ольги Ретунской "По акварельным обстоятельствам" открылась в Картинной галерее

Керченская художница Ольга Ретунская неоднократно участвовала в коллективных выставках, проходивших в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Акварельные портреты, пейзажи и натюрморты, созданные ею, привлекали внимание, запоминались.

Именно в этих залах состоялась и презентация первой персональной выставки художницы. В торжественной, но достаточно камерной ввиду противоэпидемических ограничений, обстановке была представлена вниманию посетителей выставка "По акварельным обстоятельствам".

Название проекта характеризует отношение Ольги к любимому материалу, подчеркивает влияние акварели на творческий процесс, поиск.

Большая часть из представленных работ — акварельные портреты. Особые, воздушные, лёгкие, будто излучающие свет, пронизанные искренним вниманием и любовью к портретируемым, они демонстрируют множество сюжетов из жизни детей, приглашают в их мир.

Солнце, море, солончаки, степные растения присутствуют во многих картинах как фон или детали и ненавязчиво рассказывают о регионе, в котором живёт и творит художница.

Искренним и тёплым было и приветственное слово Ольги Ретунской на открытии выставки. Благодарственные слова за жизненный путь прозвучали для Вселенной, родителей, близких, людей, встретившихся на пути.

Эмоциональную атмосферу события поддержали вокальные композиции в исполнении Дианы Запеску и виртуозная игра на скрипке Наталии Зеленской.

Специалист по экспозиционной деятельности картинной галереи Ольга Карцыганова отметила особую лёгкость в работе художницы, её подход к выбору сюжетов, работоспособность, и подчеркнула, что для будущих выставок надо планировать большие пространства.

Учёный секретарь музея-заповедника Людмила Блинова высказала надежду на продолжение сотрудничества Ольги Ретунской с Картинной галереей и указала на связь многовековой истории и культуры Керчи с талантливыми людьми, начинающими свой путь здесь.

Выставку можно посетить в часы работы Картинной галереи до 30 октября 2021 года.

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Видео: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ