Открытие после реэкспозиции выставки "Мы уполномочены погибшими..."

Ко Дню Неизвестного Солдата в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен состоится торжественное открытие после реэкспозиции выставки об истории исследования подземного гарнизона и проведении подземных поисковых операций в Аджимушкае. Выставка «Мы уполномочены погибшими...» размещается в скульптурных пилонах мемориального комплекса «Аджимушкай».

Среди новых экспонатов следует отметить материалы об исследователе обороны Аджимушкая Всеволоде Валентиновиче Абрамове, о первых поисковых экспедициях в подземные лабиринты каменных выработок и об экспедиции «Вахта Памяти «Крымфронт. Аджимушкай. Эльтиген», инициатором которой выступил Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Посетители могут также ознакомиться с материалами об Аджимушкае из Центрального архива Федеральной службы безопасности России, которые были рассекречены весной 2019 года. Дополняет выставку макет «Керчь в годы войны», созданный в 2019 году сотрудниками музея-заповедника.

На открытии выставки музею-заповеднику будет подарена оратория для органа и хора «Аджимушкай» (композитор Алина Владимировна Небыкова).

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ