Объявляем акцию "Дар музею"- давайте делать историю вместе!

ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" приглашает принять участие в акции "Дар музею".

Фонды Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника ежегодно пополняются не только находками археологических экспедиций. Формировать коллекции материалами XIX-XXI помогают частные дарения.

Заместитель генерального директора ВКИКМЗ по научно-фондовой работе Наталья Владимировна подчеркивает, что причины, по которым люди приносят вещи в дар музею, могут быть разные: например, один керчанин передал хранящиеся в его семье фронтовые письма, читая которые, невозможно сдержать слез, другой передал в музей платье своей матери. Совсем недавно в музей поступил предмет, найденный буквально на свалке-книга 18 века на немецком языке.

Немало предметов из частных дарений можно сейчас увидеть на временной выставке "Carte Postale" открытая душа" в историко-археологическом музее:  паспортная книжка известной керченской пианистки, преподавателя, работавшего в народной школе в Булганаке, фотоаппараты, патефон, накомодные слоники.

Сотрудники музеев хорошо знают, что предметы, привычные нам сегодня, через несколько лет станут редкостью: например накомодных слоников в музее только 6-найти полный комплект из 7 штук сейчас непросто. Даже такие обыденные вещи как указатели улиц и номерные таблички на домах  меняются достаточно часто.  Типовые таблички начала, середины и даже конца XX столетия сейчас на улицах встретишь не часто, а на выставке они все представлены в отдельной тематической витрине. Наталья Владимировна, много лет являющаяся главным хранителем музея-заповедника, отмечает, что музей бережно сохранит каждую переданную в дар вещь для дальнейших поколений.

Новая акция "Дар музею", возможно, пополнит собрание одного из старейших музеев страны ценными экспонатами. Сотрудники музеев прошли инструктаж, проинформированы об акции и проинструктированы, какие документы необходимо оформить в случае дарения. Об интересных новых поступлениях, дарителях (с их согласия) ВКИКМЗ  будет рассказывать керчанам и представителям СМИ.

Оформить дарение можно в любом музее ВКИКМЗ, а также в туристско-информационном центре по ул. Димитрова:

• Музе историко-археологический (ул. Свердлова, 22)
  • Лапидарий (ул. Р. Люксембург 24/14)
  • Картинная галерея (ул. Театральная, 36)
  • Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен (ул.бр. Мальченко, 34-36)
  • Музей истории Эльтигенского десанта ( ул. Косоногова, 2)
  • Крепость Керчь
  • Царский курган (ул. Скифская,1)
  • Мелек-Чесменский курган (городской автовокзал)
  • Туристско-информационный центр (ул. Димитрова, 4)

Акция "Дар Музею" в СМИ: