Новые поступления в НБ КРУ «КИКЗ» из Эрмитажа

Археологический сборник. Выпуск 38. Материалы и исследования по археологии Евразии. Памяти Я.В. Доманского посвящается./ Гос. Эрмитаж . Научный ред. А.Ю. Алексеев. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2010. – 213 с. ил.

Очередной выпуск посвящён памяти эрмитажного археолога. известного антиковеда Ярослава Витальевича Доманского, проработавшего в Эрмитаже более 50 лет. Сборник включает в себя статьи его коллег и друзей по античной археологии, периоду камня и бронзы Урала и Сибири, железному веку Северо –Запада и Юга России, периоду Средневековья Восточной Европы.

«Звучат лишь письмена…» К 150-летию со дня рождения академика Николая Петровича Лихачёва. Каталог выставки / Эрмитаж 250. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2012. 600с.: ил.

Николай Петрович Лихачёв – одна из самых безусловных фигур в истории русской гуманитарной науки: мирового уровня палеограф и эпиграфист, крупнейший специалист по дипломатике, кодикологии, текстологии и сфрагистике, библиофил и знаток икон, он был, вместе с тем, крупнейшим собирателем. На основе его коллекции был создан Музей палеографии (позднее Музей / Институт книги, документа, письма АН СССР). В 1935 году Музей был расформирован и коллекция разделена между несколькими научными и культурными учреждениями. На этой юбилейной выставке памятники из разрозненной коллекции Н.П. Лихачёва временно соединены, представляя собой умную картину истории письменности, одного из главных порождений культуры.

Издание научное, предназначено для специалистов по истории письменной культуры, историков, филологов.

Засецкая И.П. Сокровища кургана Хохлач. Новочеркасский клад. СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2011. 328 с. ил.

Обстоятельно иллюстрированная монография представляет собой первую , самую полную публикацию выдающегося памятника сарматской культуры – кургана Хохлач, открытого в 1864 году на окраине Новочеркасска Ростовской области.

Материалы из погребального комплекс, значительную часть которых составляют золотые изделия полихромного звериного стиля, уникальны. В монографии дано детальное описание конструкции, технических и стилистических особенностей каждого предмета, представлен анализ существующих в научной литературе , гипотез как и по материалу памятника, так и по его историческому значению.