Новые поступления представлены на выставке в научной библиотеке

Обновленная выставка «Новые книги» предлагает вниманию посетителей 20 экземпляров изданий, поступивших в библиотеку в феврале - марте текущего года. Выставка действует с 22 марта по 6 апреля 2019 года.

Особого внимания заслуживает исторический очерк классика русского и советского антиковедения, академика Сергея Александровича Жебелёва «Русское археологическое общество за третью четверть века своего существования», охватывающий период с 1897 по 1921 год. Издание адресовано историкам, археологам и всем, кого интересует судьба отечественной науки.

Выставка демонстрирует 2 части материалов Международной научной конференции «Боспорский феномен», изданных в Санкт-Петербурге в 2018 году. В сборники вошли научные работы сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. На выставке представлен Аннотированный указатель к материалам международной конференции «Боспорский феномен» 1998-2018 гг. В. Ю. Зуева, который содержит библиографическое и аналитическое описание всего изданного в рамках этого научного проекта.

Представляют интерес несколько выпусков альманаха «Георгиевская лента», где собраны произведения участников литературного конкурса, учрежденного Российским союзом писателей в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Краеведческий фонд библиотеки пополнился новыми путеводителями по музеям Крыма (на выставке представлено 4 путеводителя) и изданиями, преподнесенными авторами в дар библиотеке.

Список литературы к выставке

1. Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник : путеводитель / авт.-сост. К. К. Касперович. - Симферополь : Н.Оріанда, 2007. - 27 с. : цв. ил.
  2. Армянские церкви Крыма : кат. выставки док. / сост. С. С. Мирзоян ; дизайнер А. Л. Хачатрян. - Симферополь ; Ереван : [б. и.], 2012. - 88 с. : фото. цв.
  3. Бондарь В. Портрет старого города. Екатеринодар на старинных открытках: альбом / В. Бондарь, О. Маркова. - Краснодар : Платонов, 2011. - 127, [1] с. : ил.
  4. Боспорский феномен. Общее и особенное в историко-культурном пространстве античного мира : материалы Междунар. науч. конф. : в 2 ч. / РАН, Ин-т истории материал. культуры. - Санкт-Петербург : Изд.-полиграф. центр СПбГУ пром. технол. и дизайна, 2018.

Ч. 1. - 385, [1] с. : рис.

Ч. 2. – 389, [1] с. : рис.

1. Времени вопреки. Реставрация в Новгородском музее, 2000-2015 / ред.: И. М. Васильева, Л. М. Никулина. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2015. - 191, [1] с. : цв. ил.
  2. Гангут : науч.-попул. сб. ст. по истории флота и судостроения / гл. ред. Л. А. Кузнецов - Санкт-Петербург : Гангут, 2018. - № 105. – 152 с.
  3. Георгиевская лента : лит. альманах. К 70-летию Победы над фашизмом. - Москва : Литературный клуб.

Кн. 1. – 2014. – 265, [5] с.

Кн. 3. – 2015. – 274, [6] с.

Кн. 5. – 2015. – 269, [3] с.

1. Гусева А. Лики старого Сочи. Сочи на старинных открытках : альбом. - Краснодар : Платонов, 2014. - 160 с. : ил.
  2. Дворец Александра III в Массандре / Алупкинский дворцово-парковый музей-заповед. ; сост. К. К. Касперович ; ред. Р. А. Замтарадзе. - Симферополь : Н.Оріанда, [201?]. - 37, [1] с. : цв. ил.
  3. Жебелёв С. А. Русское археологическое общество за третью четверть века своего существования, 1897-1921 : к 150-летию со дня рождения академика С. А. Жебелёва (1867-1941) / сост., отв. ред. И. В. Тункина. - Москва : Индрик, 2017. - 670 с. : ил.
  4. Зорина А. Новороссийск на дореволюционных открытках : альбом. - Краснодар : Платонов, 2012. - 159, [1] с. : ил.
  5. Зуев В. Ю. Аннотированный указатель к материалам Международной научной конференции "Боспорский феномен" 1998-2018 гг. / РАН, Ин-т истории материал. культуры. - Санкт-Петербург : Издательско-полиграфический центр СПб ГУПТД, 2018. - 169, [3] с.
  6. Квартира-музей. Роман Бабичев. Игорь Санович. Леонид Тишков. Яков Чернихов. Семья Штеренберг / Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Отдел личных коллекций ; авт. текста Н. Автономова [и др.]. - Москва : ГМИИ им. А. С. Пушкина, 2014. - 59, [1] с. : цв. ил.
  7. "Мы наконец нашли именье..." Абрамцево. Владельцы и гости / Музей-заповед. "Абрамцево" ; худож., фот. В. Луганский. - [Б. м.] : Музей-заповедник Абрамцево, 2013. - [8] с. : цв. ил.
  8. Супренков А. А. Греки и варвары на крайнем западе греческой ойкумены (на примере Массалии, Эмпориона и их сельской округи в VI-III вв. до н. э.) : автореф. дис. на соискание учен. степ. канд. ист. наук / Ин-т археологии РАН. - Москва, 2018. - 26 с.
  9. Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского : путеводитель / сост.: Т. Гайдук, Т. Колчина, Л. Даниленко. - [Б. м.] : ВСКП Титул, 2015. - 48 с. : цв. ил.
  10. Щербина О. М. Эстафета Великой Победы. - Симферополь : Эльиньо, 2005. - 336, [5] с. : ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото. размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ