НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ - 11.11.2011

НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ

Литература подарена библиотеке профессором Таврического национального Университета им. В.И. Вернадского, доктором исторических наук А.А. Непомнящим к 6-й научной конференции Керченского историко-культурного заповедника "Музейные чтения".

1. "Актуальные вопросы истории, культуры, этнографии и экологии Юго-Восточного Крыма": материалы научной конференции (20 – 21 сентября 2008 года, п. Новый Свет). Новый Свет: 2008. 97 с.

Статьи крымских исследователей отражают различные аспекты изучения региона.

2. Жарков Е.И. Страна Коктебель. Культурные очаги. Середина XIX – середина XX веков / Литературные редакторы: А. Ненада, Е. Скрябина, И. Татаринцев. Рецензенты: А.Г. Чередниченко, канд.философских наук (Белгородский гос. университет); И.Ф. Касацкая, канд. историчских наук (Российский гос. социальный университет, Москва) – К.: Болеро, 2008. 608 с.

«Страна Коктебель» - понятие, созданное литераторами и художниками. Время его формирования – середина XIX – середина XX веков. На страницах этой книги раскрывается код уникального феномена – превращения географической точки на Карте Крыма в духовный центр творческой интеллигенции. Главный герой книги – Максимилиан Волошин, стараниями которого создана нынешняя слава Коктебеля. В приложениях помещены: антология стихов о «стране синих холмов» и цветные репродукции «Коктебель глазами художников»