купить билет

Музейные чтения-2016

Традиционно в конце декабря в стенах ГБУ РК "Восточно-Крымский" историко-культурный музей-заповедник проводит конференция «Музейные чтения»: сотрудники подводят итоги уходящего года. Для керчан год был юбилейным-отмечали 190-летие создание керченского музея древностей и 200-летие его коллекции.


Новая встреча началась с приятной новости: руководство Республики Крым присудило Государственную премию троим сотрудникам музея. В номинации «Наука и научно-техническая деятельность» были отмечены заместитель директора ВКИКМЗ Н.В. Быковская, научный сотрудник Н.В. Небожаева и старший научный сотрудник В.Ф. Санжаровец. Премия присуждена за за книгу «Керченская старина. Научно-популярные статьи по истории города и его окрестностей».

Генеральный директор ВКИКМЗ Т.В. Умрихина рассказала о последних новостях в ситуации с возвратом экспонатов музея из Нидерландов. Так называемое "Скифское золото" незаконно удерживается в Амстердаме уже более 2 лет. Музейщики Крыма намерены подавать апелляцию.

Подводя итоги года, Т.В. Умрихина отметила, что основным событием стала встреча с Президентом России В.В. Путиным. Был обсужден вопрос реконструкции Большой Митридатской лестницы и подтверждение статуса Керчи как самого древнего города России. Отмечать ближайшую юбилейную дату в истории города планируют в 2018 году одновременно с запуском автомобильной ветки моста через Керченский пролив. Татьяна Викторовна подчеркнула, что: «Суть праздника не в салюте, который мы запустим, а в подготовке объектов музейных и городских к такому большому празднику. И если случится в конце 2018 года и завершение реконструкции лестницы, и введение моста, и День рождения города – это будет свершением самого заветного желания для всех нас». Сейчас на Митридатской лестнице ведутся противоаварийные работы, которые будут завершены до конца года.

В 2016 году ВКИКМЗ стал местом проведения выездного заседания Госсовета Республики Крым: его председатель В.А. Константинов высоко оценил работу реставраторов Керчи и экспозиции Лапидария - Музея каменных древностей.

Знаковым событием для Керчи уже 18 лет подряд является фестиваль античного искусства «Боспорские Агоны», который в этом году собрал небывалое количество знаменитостей. У фестиваля появилась новая тематическая "страница", посвященная кинематографу. Состоялись незабываемые творческие встречи с Верой Глаголевой, Василием Лановым, Яной Поплавской, Эвклидом Кюрдзидисом.

Для демонстрации в керченских школах были переданы два короткома короткометражных фильма: «Невыученный урок 14/41» Нины Ведмицкой, повествующий о донецком пятикласснике, который во время артобстрела 14 октября 2014 года оказался заперт в классе, и «Воздушный лев Амет-Хан» Георгия Ратушева о дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане.

2016 год был насыщен и другими событиями для сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: реализована программа «Доступная среда», проведен военно-исторический фестиваль «Эльтигенский плацдарм. Память поколений», открыто 47 новых выставок, в том числе совместных с другими музеями Российской Федерации, проведены акции «Ночь в музее» и «Ночь искусств».

В 2016 году отрядом по проведению спасательных операций "Лидер" МЧС России были продолжены работы по разминированию Крепости Керчь: от взрывоопасных предметов очищено 50 гектаров земли. Среди опасных находок сезона: артиллерийские и противоавиационные снаряды, минометная мина и целое минное поле. Также в "Крепости Керчь" были расчищены несколько завалов , расчищенные участки закреплены и включены в новые маршруты по одному из самых известных объектов ВКИКМЗ.

«Музейные чтения» дают возможность сотрудникам и гостям ВКИКМЗ не только поделиться итогами года уходящего , но и рассказать о планах на год новый.

Одно из знаковых событий 2017 года-"Крепость Керчь" отметит свое 160-летие и сотрудники музея-заповедника уже готовят ряд тематических мероприятий.

Также запланирован новый проект, который расскажет керчанам и гостям города об истории строительства моста через Керченский пролив, примет музей-заповедник участие и в большом межмузейном проекте, посвященном истории Боспорского царства.