МЕРОПРИЯТИЕ «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ»

9 октября 2023 года в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике прошла ставшая уже традиционной Музейная ассамблея «Памяти героев Крымской войны». Участниками мероприятия стали учащиеся 8-Б класса керченской школы № 9 имени Героя Советского Союза С. А. Борзенко.

О главных сражениях Крымской войны и героической обороне Севастополя рассказала научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Елена Остапенко.

Заведующая отделом Надежда Макарова, в образе сестры милосердия, рассказала о выдающимся хирурге XIX века Николае Ивановиче Пирогове и его главных открытиях в области медицины. Кроме этого, школьники услышали о благородном труде сестёр милосердия.

Во время мероприятия учащиеся были не только слушателями, но и сами рассказали своим одноклассникам о героях Крымской войны — выдающихся адмиралах Владимире Ивановиче Истомине, Владимире Алексеевиче Корнилове и Павле Степановиче Нахимове.

Музейная ассамблея прошла с элементами интерактива. Ученицам 8-Б класса было предложено стать сёстрами милосердия и показать свое умение в оказании медицинской помощи раненым.

Текст: Е. А. Остапенко, научный сотрудник ВКИКМЗ