Лауреат Государственной премии Республики Крым-сотрудник заповедника

В Симферополе состоялось заседание комитета по Государственной премии Республики Крым. Комитетом  были рассмотрены 19 проектов в 10 номинациях:

«Литература», «Изобразительное искусство», «Музыка и исполнительское мастерство», «Театральное искусство, телевидение, кинематография, журналистика», «Архитектура и строительство», «Наука и научно-техническая деятельность», «Образование, работы для детей и юношества, «Здравоохранение, курорты», «Агропромышленный комплекс», «Крымоведение, справочная, научно-популярная, публицистическая литература, альбомы о Крыме и крымчанах».

В номинации «Крымоведение, справочная, научно-популярная, публицистическая литература, альбомы о Крыме и крымчанах» были представлены 3 проекта. Наибольшее количество голосов поучил проект ГБУ РК «ВКИКМЗ» -научно популярный каталог «Каменная летопись Боспора. Лапидарная коллекция» из серии «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника». Автор каталога-Нина Львовна Кучеревская- кандидат культурологии, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «ВКИКМЗ». «Да» проекту Н.Л. Кучеревской сказали 22 из 22 членов комитета.

Генеральный директор ГБУ РК "ВКИКМЗ" Татьяна Викторовна Умрихина входит в состав комитета по присуждению Госпремии Республики Крым и принимала участие в обсуждении книг-номинантов. По ее словам, члены комиссии особо отметили иллюстрации-высокохудожественные музейные фотографии, которые  достойны отдельной музейной премии. Фотосъёмка, разработка дизайна и макета каталога были выполнены издателем Константином Эдуардовичем Игнатовым.

Торжественное награждение лауреатов премии состоится в начале 2019 года в Симферополе.

Книгу «Каменная летопись Боспора. Лапидарная коллекция» из серии «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» можно приобрести в точках продажи на кассах объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Справка:

Государственная премия Республики Крым – вид государственного материального поощрения за выдающиеся достижения в области литературы, культуры, искусства, науки и техники, воплощенные уникальные архитектурные и строительные проекты; за значительные достижения в области промышленности, топливно-энергетического комплекса, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, развития курортов, которые получили общественное признание; крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма.

Размер Государственной премии Республики Крым, устанавливается постановлением Государственного Совета Республики Крым. Лицу, удостоенному Государственной премии Республики Крым присваивается звание «Лауреат Государственной премии Республики Крым», вручаются диплом и нагрудный знак лауреата Государственной премии Республики Крым, выплачивается сумма премии.

Нагрудный знак лауреата Государственной премии Республики Крым носится на правой стороне груди после нагрудного знака к почетному званию Республики Крым.

Текст: Решетникова О.В. (научный сотрудник ГБУ РК "ВКИКМЗ")