Книга "Античные монеты. Довоенная коллекция, переданная Федеративной республикой Германии"

Абрамзон М. Г., Быковская Н. В. Античные монеты. Довоенная коллекция, переданная Федеративной республикой Германии = Ancient coins the pre-war collection returned by the Federal republic of Germany : из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника : каталог / Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед., Благотвор. фонд "Деметра". - Керчь, 2019. - 157, [3] с. : ил. - (Нумизматическая коллекция ; т. 3). - Библиогр.: с. 81-84.

В издании впервые публикуется уникальная коллекция боспорских монет (488 экз.), поступившая в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник из ФРГ в 2010 г. Предположительно, это часть нумизматического собрания Керченского историко-археологического музея им. А. С. Пушкина, утраченного в годы Второй мировой войны. Коллекция отличается тщательностью подборки типов и полнотой, включает редкие и неизданные монеты. Кроме меди, в нее входят десять золотых и почти 60 серебряных монет (в т. ч. великолепная подборка боспорского серебра V-I вв. до н. э.). Коллекция включает также привозные монеты, занесенные на Боспор: золото Метапонта и Тарента, раннее серебро Акраганта, медь Арада (Финикия).

Издание предназначено для специалистов по античной нумизматике и археологии, музейных работников и всех, интересующихся историей Северного Причерноморья в античную эпоху.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ