Керченский Заповедник – Эрмитаж: развиваем международное сотрудничество

Делегация Керченского историко-культурного Заповедника с 18 по 23 ноября посетила г. Санкт-Петербург для участия в Международной научной конференции «Боспорский феномен», которая является 10-й, юбилейной.

Все сотрудники Керченского историко-культурного Заповедника успешно выступили с докладами, участвовали в дискуссиях. Нашими коллегами была дана высокая оценка работе Керченского историко-культурного заповедника с археологическими экспедициями, работающими в Восточном Крыму, были внесены предложения о сотрудничестве в 2014 г.

Для Государственного Эрмитажа 2014 г. тоже будет юбилейным: одному из старейших музеев России исполняется  250-лет. Состоялась запланированная встреча директора  Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора Керченского историко-культурного Заповедника Татьяны Умрихиной по вопросам реализации программ совместного сотрудничества и уточнению планов на 2014 г.

В ходе работы делегации были проведены совещания у заместителя директора по науке Государственного Эрмитажа, герольдмейстера  Российской Федерации, доктора исторических наук Георгия Вилинбахова, главного хранителя Государственного Эрмитажа  Светланы Адаксиной, ученого секретаря Мариям Дандамаевой.

Большой интерес вызвала коллекция оружия, хранящаяся в фондах Эрмитажа. Руководство Керченского историко-культурного заповедника и главный хранитель коллекции оружия Юрий Ефимов обсудили возможность организации выставки экспонатов этой коллекции в Керченском музее древностей.

По результатам всех совещаний и консультаций принято решение о подготовке и проведении в 2014  году следующих мероприятий, представляющих взаимный интерес:

- Международной научно-практической конференции «Археология и история Боспора», посвященной 80-летию Мирмекийской археологической экспедиции (г. Керчь, август 2014 г.);

- Международной  научной конференции «Керчь-Эрмитаж-Петербург», посвященной 75-летию Нимфейской археологической экспедиции;

- Выставки «Западноевропейское оружие XV-VIII веков из сокровищниц Эрмитажа» в Керченском музее древностей;

- Реализация проекта музеефикации архитектурно-археологических комплексов античного городища Нимфей (установка натурной реконструкции Пропилеев, открытие винодельни)

Для проведения совместных юбилейных мероприятий в 2014 г. планируется ответный визит делегации Государственного Эрмитажа в Керченский историко-культурный заповедник.

Результативная творческая работа Государственного Эрмитажа и Керченского историко-культурного заповедника поможет сохранить единое культурное пространство и научные связи.