Каталог «Античные монеты». Том 2

Керченский заповедник располагает крупной коллекцией античных монет (около 12 тысяч экземпляров), основное ядро которой образуют боспорские монеты. В коллекцию входят иноземные монеты, попавшие на Боспор в результате торговых операций и отражающие экономические контакты региона с различными греческими центрами и Римом.

В томе представлены, главным образом, единичные монеты, найденные при археологических раскопках городищ, сельских поселений и некрополей Европейского Боспора.
В научный оборот впервые вводится важный нумизматический материал, в том числе серебряные пантикапейские монеты второй половины VI- конца I в. до н.э., золотые статеры боспорских царей, а также монеты из ранних поступлений. Этот материал представляет огромный интерес для изучения монетного дела и денежного обращения Боспора. В том включены редкие монеты из хранящихся в музее кладов, часть которых публикуется впервые.
Публикация крупнейшего в мире собрания античных монет Керченского заповедника не только познакомит специалистов с рядом редких, а порой уникальных монетных находок из раскопок боспорских археологических памятников, но и значительно расширит представление о денежном обращении Боспора в античную эпоху.
Исследование и издание осуществлено при финансовой поддержке благотворительного фонда «Деметра».
Предназначен для историков, археологов, искусствоведов и всех, кто интересуется античной нумизматикой и искусством.