Картинная галерея приглашает на временную выставку "Когда цветёт сакура"

В городе Керчи торжественно открыта выставка «Когда цветёт сакура», посвящённая искусству Страны восходящего солнца.

Открытие состоялось 4 марта 2022 года в Картинной галерее. Выставка приурочена к Международному женскому дню 8 Марта и посвящена эстетике и философии японской культуры.
В Японии существует традиция любования цветами сакуры под названием «Ханами», которую сотрудники Восточно-Крымского музея-заповедника решили поддержать созданием изысканной весенней выставки.

Основу экспозиции составили: частная коллекция декоративных статуэток Евгении Анатольевны Марченко, менеджера музея-заповедника; коллекция вееров с тонкой росписью и резьбой, предоставленная старшим научным сотрудником Аллой Васильевной Кучеревской; изысканные акварели керченской художницы Ольги Ретунской; тематические батики Светланы Муравленко и члена Союза художников России Анны Костиной. Также на выставке представлены репродукции работ величайшего графика Страны восходящего солнца Китагавы Утамаро, воспевающего красоту и очарование японских женщин.

Название выставки связано с периодом цветения сакуры, которая, в свою очередь, служит олицетворением человеческой жизни и женской красоты, являясь одним из главных символов Японии.

Торжественное открытие сопровождалось звучанием японской музыки и показом тематического видеоряда. Заведующая отделом «Картинная галерея» Ольга Евгеньевна Карцыганова представила концепцию выставки и  участников. Евгения Марченко рассказала о начале своего увлечения японской культурой и о том, как собиралась её коллекция. Художницы Ольга Ретунская и Анна Костина выступили с творческим рассказом о процессах создания своих произведений. С приветственной речью к присутствующим обратилась представитель администрации музея-заповедника учёный секретарь Людмила Валентиновна Блинова, отметив и свою увлечённость культурой и поэзией Японии.

Открытие завершилось традиционным вручением памятных подарков участникам выставки и торжественным разрезанием символической красной ленты.

Мероприятие смогли посетили все желающие — керчане и гости города, проявляющие интерес к его творческой и культурной жизни.

Текст: А.Ю. Кузнецова, младший научный сорудник ВКИКМЗ

Видео: Картинная галерея