К 195-летию Эдуарда Тотлебена

20 мая 2013 г. исполнится 195 лет со дня рождения известнейшего человека XIX века, выдающегося русского военного инженера, который занимался укреплением оборонительной линии Севастополя и Санкт-Петербурга, проектированием и строительством крепости «Керчь», Эдуарда Ивановича Тотлебена.

Жизненному пути этой легендарной личности была посвящена очередная музейная ассамблея, которая состоялась 14 мая 2013 г. в Картинной галерее Керченского историко-культурного для учащихся 9 класса гимназии № 2.
Современники называли Эдуарда Тотлебена «русским Вобаном», а сегодня его вклад в область фортификации оценивается как новая эра в строительстве инженерных сооружений. Биограф Н. Шильдер писал: «Тотлебен не обладал умом теоретика, это был по преимуществу ум-практик. Все соображения его подчинялись строгому расчету. При таком складе ума и дарований Тотлебен не сделал новых шагов и открытий в инженерной науке, но он умел с необыкновенным искусством пользоваться обстоятельствами и применяться к ним». Весь незаурядный талант военного инженера, опыт всех боев и сражений, знания полученные после изучения устройства крепостей Европы воплотился в проектировании Крепости Керчь, которая стала в те времена главным форпостом на Черном море.
Заведующий отделом Крепость Керчь Юрий Леонидович Белик рассказал ребятам о жизненном пути Эдуарда Ивановича Тотлебена, о его влиянии и неоценимом вкладе в развитие фортификации, а также продемонстрировал воздвигнутые в честь него памятники в Севастополе, и Софии. Весь рассказ Юрия Леонидовича сопровождался презентацией, что позволило ребятам закрепить прослушанный материал. Особое впечатление на ребят произвели представленные на выставке «Крымская война» (коллекция семьи Шереметьевых) уникальные документы -: собственноручные чертежи Эдуарда Тотлебена.
Последняя в этом учебном году музейная ассамблея получилась очень интересной и увлекательной. Вскоре они вновь продолжатся и ребят ждут новые увлекательные встречи с историей.