II Международная конференция «Военно-исторические чтения»

Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения» проходит в г.Керчи второй год. Формат конференции уникален. Это опыт творческого взаимодействия музеев, академических структур, высших учебных заведений Крыма, Украины, России, Белоруссии, Швейцарии и Польши.

Конференция является важнейшим этапом в изучении военно-исторических событий с древнейших времен до войн XX века, проблем участия Украины, России и других стран во Второй мировой войне. Изданные материалы конференции - ценный вклад в изучение истории войны.
Учредителями II Международной научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» выступают Республиканский комитет по охране культурного наследия Автономной республики Крым, Керченский историко-культурный заповедник, Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, Керченский государственный морской технологический университет.
Конференция пройдет в год 70-летия Освобождения Крыма и всей Украины от немецко-фашистских захватчиков и будет посвящена этому событию. Наступательная операция по освобождению Крыма имела большое военно-политическое и стратегическое значение. Полностью Крым был освобожден за 1 месяц. Эта победа досталась дорогой ценой: на крымской земле погибло более 750 тысяч военнослужащих и мирных жителей. Началом освобождения Крыма являлся захват плацдарма на Керченском полуострове и освобождение Керчи 11.04.1944.
Задачей научно-практической конференции является исследование основных направлений военной истории, формирование исторической достоверности, объективности и конкретики в освещении проблемных вопросов; результатом- активизация военно-исторических исследований ученых Керчи, Крыма, Украины, России и других стран; дальнейшее изучение событий Второй мировой войны, развитие военной археологии.
В рамках конференции будут заслушаны более 80 докладов ведущих специалистов в области военной истории, системы охраны культурного наследия, по философским категориям и универсалиям культур; пройдут «круглые столы». Заседания состоятся по 5 секциям:
1. «Военная история Причерноморья и Крыма с древнейших времен до конца XVIII века».
2. «Причерноморье и Крым в военно-исторических событиях XIX начала XX столетия».
3. «Вторая Мировая война. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны».
4. «Актуальные вопросы проблемы охраны памятников, ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы».
5. «Война и общество. Актуальные аспекты философских и социокультурных проблем».
Представленные доклады, отразят современное состояние военно-исторических исследований, уровень организации музейного дела, военно-поисковой и патриотической работы, взаимодействие общественности с органами центральной и местной власти. Работа конференции станет основой для расширения контактов академической, вузовской и музейной науки, укрепления отношений между странами - участницами.
Место проведения конференции - Керченский государственный морской технологический университет (г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 82, Главный корпус, 1-й этаж).

«КРУ «Керченский историко-культурный заповедник», ул. Свердлова, 7, г. Керчь, АРК, Украина, 98320, тел/факс: (06561) 204-75
skype: arhmuseum1826, e-mail: arhmuseum1826@gmail.com