«Гостиная на Дворянской» «Всё начинается с любви»

14 февраля отмечается один из самых популярных праздников – День всех влюблённых, или День святого Валентина. Этот праздник имеет католические корни, однако распространён во многих странах мира, поскольку люди подвластны проникновенной силе любви, «поражающей» все сферы человеческой жизни.

В День святого Валентина 14 февраля 2023 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника был проведён музыкально-поэтический интерактивный перформанс «Всё начинается с любви» в рамках культурно-просветительного проекта «Гостиная на Дворянской». На мероприятии присутствовали представители администрации Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника – заместитель генерального директора Николай Сергеевич Гусаков, а также гости музея-заповедника: литераторы, художники, музыканты и почитатели искусства. Были приглашены и члены общественной организации ветеранов города-героя Керчи – Совета ветеранов территориального участка №4 во главе с председателем Елизаветой Николаевной Порохиной и участка №5, с председателем Екатериной Максимовной Шишковой.

Куратором и идейным вдохновителем творческого вечера «Всё начинается с любви» является член Правления Союза писателей Республики Крым, руководитель литературной студии «Ми-Арт», поэт Елена Андреевна Митина. Её тонкая душевная организация и аналитическое мышление позволили создать насыщенную креативную программу, посвящённую вечной теме Любви, которая во все времена находит отражение в разных видах искусства: в поэзии, музыке, изобразительном искусстве.

Елена Митина открыла «Гостиную на Дворянской» стихотворением советского поэта Роберта Рождественского «Всё начинается с любви», прочитала работы собственного сочинения и провела несколько интерактивов со зрителями. На мероприятии присутствовали и другие чтецы: член Союза писателей Вера Коваль декламировала тематические авторские литературные произведения, а также прозвучало стихотворение Марины Цветаевой «Имя твоё», исполненное Ксенией Михайловой.

Звуковые художественные образы, посвящённые главной теме вечера, прозвучали в музыкальной композиции французского композитора Франсиса Лея «История любви», которую воспроизвела концертмейстер музыкального отделения Детской школы искусств им. Р. В. Сердюка Анна Железняк. Проникновенное произведение советской поэтессы Вероники Тушновой нашло своё отражение в музыке: Анастасия Персикова исполнила композицию «Не отрекаются любя» под живой аккомпанемент Анны Железняк. Прозвучали песни и современной эстрады – Василий Горобец спел песню Сергея Лазарева «В самое сердце».

Ведущая музыкально-поэтического перформанса Елена Митина уделила внимание также изобразительному виду искусства – живописи и графике: истолковала сюжеты живописных полотен ведущих мастеров Ренессанса, русского и западно-европейского Авангарда, советских классиков, современных деятелей.

Текст: А. И. Науменко, научный сотрудник отдела «Картинная галерея»

Фото: А. Н. Щербак

Размещение: Е. С. Жеманова