Флешмоб "Так я узнал о подвиге"

Коллеги из Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника пригласили принять участие во флешмобе "Так я узнал о подвиге".

Участникам акции предложено рассказать о фильмах, музыкальных композициях, рассказах, фотографиях, оставивших наиболее яркие впечатления о событиях Великой Отечественной войны.

К акции присоединиться могут все желающие. В соцсетях для материалов акции рекомендованы хештеги #оподвиге #искусствоовойне.

Сотрудники музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен для этой акции подготовили список из трех документальных фильмов, которые помогут больше узнать об освобождении Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

1. "Они нас слышат"

В мае 1942-го, подразделения Советской Армии, прикрывавшие переправу войск, отступавших через пролив, оказались в окружении. В поисках спасения, тысячи людей спустились в аджимушкайские каменоломни, расположенные неподалеку от Керчи. Им пришлось проявлять чудеса силы воли и стойкости духа, чтобы не только существовать под землей, но и сражаться! 14-летнему местному пареньку Мише Радченко, пережившему вместе с бойцами несколько месяцев осады, в числе немногих, посчастливилось тогда выжить.

Приз жюри "За проникновенный, волнующий фильм о Великой Отечественной войне" - МКФ "Золотая башня". Режиссёры: В. Самородов, М. Труш. (ООО "МТ КИНО") 2016 г.

2. "Аджимушкай. подземная крепость" (ТК "Звезда")

Во время Великой Отечественной войны, катакомбы стали местом дислокации части войск Крымского фронта, оборонявших Керчь. Со второй половины мая и до конца октября 1942 года в Аджимушкайских каменоломнях вели героическую оборону против частей немецкой армии более 10 тысяч советских воинов, прикрывавших отход и переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров. Аджимушкайские каменоломни - беспримерный подвиг советских солдат в ходе Великой Отечественной войны. Автор сценария и ведущий - Алексей Рафаенко Режиссер-постановщик - Сергей Мерзляков.

3. "Здесь была война" (ТК "Керчь")

Фильм рассказывающий о Керчи в период Великой отечественной войны автор текста: Алина Врублевская камера: Роман Генгерский, Вадим Генгерский, Олег Черемисов монтаж, работа с видео архивом и подбор звука: Роман Генгерский.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ