Энциклопедии народных художественных промыслов и ремесел Крыма

Краеведческий фонд научной библиотеки Восточно-Крымского музея-заповедника пополнился первой книгой «Энциклопедии народных художественных промыслов и ремесел Крыма», переданной в дар от авторов издания за оказанную помощь в его создании.

Открывает издание исторический очерк, повествующий о зарождении и развитии ремесел на территории Крыма, начиная с эпохи неолита и заканчивая современным периодом. Дается характеристика ремесленных изделий, характерных для различных археологических культур. Показаны отличительные черты искусства народов, населявших полуостров в разные времена.

Уделено внимание особенностям античной культуры Боспорского царства и его столицы Пантикапея. Представлена история развития железоделательного производства и обработки цветных металлов, чеканки и ювелирного дела, керамического производства и стеклоделия. В издании широко использован материал фондовых коллекций Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Особый интерес вызывает раздел книги, посвященный современным крымским мастерам и их творчеству. Это мастера художественной обработки кожи, дерева и металла, кружевоплетения и вышивки, ювелирного искусства, гончарного ремесла, среди которых есть керчане.

Завершает издание информация о фестивалях народных ремесел, проводимых на территории Республики Крым, а также площадках и культурных центрах, где любой желающий может попробовать раскрыть в себе талант ремесленника. В этот список вошла и гончарная мастерская Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Энциклопедия народных художественных промыслов и ремесел Крыма. Кн. 1 / С. Г. Черный [и др.]. – Симферополь : Антиква, 2019. – 158, [2] с. : цв. ил.

Текст, фото: О.В. Нарижная, заведующая отделом Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ