Экспозиция «Памятники лапидарной коллекции»

Лапидарий (от лат. lapis – камень, lapidarius – высеченный на камне)  – «Музей каменных древностей» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» считается одним из самых ценных и многочисленных музейных собраний не только в Европе, но и в мире.

Лапидарная коллекция Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника насчитывает около 3000 музейных предметов и представлена каменной скульптурой, древнегреческими надгробиями, архитектурными деталями, культовыми предметами. Основную часть лапидарной коллекции составляют памятники античной эпохи, собранные в результате археологических исследований, дарений и случайных находок, открытых во время производства строительных, земляных работ на Керченском полуострове.

Коллекция лапидарных памятников имеет большое значение для воссоздания многих сторон античной истории и культуры. В ней нашли отражение особенности местной скульптуры, архитектуры, погребального обряда, быта, вооружения населения Боспорского государства.

В настоящее время в Лапидарии работают четыре постоянные экспозиции. Об одной из них мы сегодня вам расскажем.

Экспозиция «Памятники лапидарной коллекции», открытая в августе 2011 года, стала первым публичным показом музейных предметов знаменитой фондовой коллекции лапидарных памятников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Выставка презентует всё многообразие лапидарной коллекции в рамках организации фондов открытого хранения. Представлена всеми видами произведений каменной пластики античных городов-государств Боспора Киммерийского, поскольку лапидарные памятники –продукт высокоразвитой городской культуры.

В экспозиции представлены все виды надгробных памятников, бытовавших в некрополях античного Боспора: древнегреческие стелы с надписями и рельефами, расписная стела с изображением совершающего жертвенное возлияние воина, антропоморфные изваяния, надгробные статуи-полуфигуры. Особого внимания заслуживает группа памятников со стихотворными эпитафиями, некоторые из которых отмечены настоящим поэтическим даром. Для надгробных эпитафий характерны мотивы прославления героизированных умерших, темы разлуки и священного брака в потустороннем мире.

Погребальный обряд презентован оссуариями (урнами для праха после кремации), жертвенники и культовые столы дают представление о совершении разных видов обряда жертвоприношения. Уникальными экспонатами являются алтари – Китейский культовый стол с посвящением богу Гремящему, мраморный стол на львиных лапах из кургана Васюринская гора.

Религиозная жизнь горожан проиллюстрирована образами почитаемых боспорскими греками богов – Деметры и Персефоны, Геракла и Артемиды, Кибелы, Гермеса и Гекаты. Обзор скульптуры показывает, что иконография памятников боспорского изобразительного искусства шла по пути заимствования извне готовых образцов, подвергавшихся местным изменениям. Боспоряне почитали не только богов Олимпийского пантеона, они заручились поддержкой и местных богов, о чем свидетельствуют скульптуры Астары и скифской «Змееногой богини» – прорастающей девы.

Выставка знакомит также с «загадочными знаками Северного Причерноморья» – тамгообразными знаками, принадлежавшими боспорским царям сарматской династии и представителям боспорской знати.

Подборка архитектурных деталей иллюстрирует архитектурное искусство и градостроительство боспорских городов. Дополняет образ культуры населения античного Боспора макет-реконструкция храма Аполлона.

Текст, фото: Кучеревская Н.Л., кандидат культурологии, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»

Размещено: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ