ДАР ДОМА – МУЗЕЯ М.А. ВОЛОШИНА

Максимилиан Волошин остался в нашей памяти как поэт, переводчик, художник, эссеист, искусствовед, мыслитель – человек разнообразных талантов, культурный феномен. Его стихи пронизаны тончайшей живописностью, глубиной философских размышлений и пророчеств, а акварели наполнены музыкой и поэзией. Творчество этого удивительного Мастера, одного из самих загадочных поэтов Серебряного века занимает особое место в культурной жизни России, Крыма.

Щедро одарённый от природы человек, он обладал особым душевным складом, притягательным для людей – неистощимой любознательностью, интересом к людям, жизни, человечностью. В его гостеприимном доме находили приют неординарные, талантливые люди той эпохи. И сейчас в Коктебель едут люди, всё больше молодые и влюблённые, из разных уголков земного шара, чтобы душой прикоснуться к месту доброго гения.

Книги переданные КРУ "Коктебельским эколого-историко-культурным заповедником Киммерия М.А. Волошина" в дар Керченскому заповеднику.

Волошин Максимилиан Стихотворения 1900-1910. Годы странствий. Amori Amara Sacrum.

Звезда Полынь. Алтари в Пустыне. Corona Astralis./ Серия "Из мемориальной библиотеки М.А. Волошина" Симферополь: "СОНАТ", 2007.

Волошин Максимилиан. Anna Mundi Ardentis ./ Серия "Из мемориальной библиотеки М.А. Волошина". Симферополь: "Таврида", 2008.

Волошин Максимилиан. Иверни ./ Серия "Из мемориальной библиотеки М.А. Волошина". Симферополь: "СОНАТ", 2009.

Волошин Максимилиан. Демоны глухонемые ./ Серия "Из мемориальной библиотеки М.А. Волошина". Харьков: 2009.

Волошин Максимилиан. Мой дом раскрыт навстречу всех дорог. Стихотворения – Акварелию / Сост. Н.М. Мирошниченко. Для детей среднего и старшего школьного возраста Коктебель: 2009.

Киммерия Максимилиана Волошина. Коктебель - Феодосия - Старый Крым. Путеводитель по заповеднику. / КРУ "Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник. "Киммерия М.А. Волошина". Под ред. Н.М. Мирошниченко. Симферополь: 2010.

Волошин Максимилиан. О Репине / Серия "Из мемориальной библиотеки М.А. Волошина". Харьков 2010.

Волошин Максимилиан. . "Парижа я люблю осенний строгий плен..." Франция в жизни и творчестве Максимилиана ВолошинаМ.: 2008.

Волошин Максимилиан. Василий Иванович Суриков. Жизнь и творчество./ Серия "Русские художники. Собрание иллюстрированных монографій. Издание подготовлено при участии Наталии Мирошниченко, Ирины Палаш, Татьяны Свидовой. Харьков: 2011.