«Боспорские агоны» вновь вступили на Керченскую землю

Фестиваль «Боспорские Агоны» опять приходит в Керчь!
Неся духовную всем пищу, и праздник торжества искусства…

8 июня на Пританее столицы Боспорского царства, античного городища Пантикапей, состоялась Торжественная церемония открытия XV международного фестиваля «Боспорские Агоны».
«Боспорские Агоны» - единственный в Украине фестиваль античного искусства, выдающееся культурное явление на всем постсоветском пространстве. Бессмертность античности доказывают во всем мире. Греция, Италия, Германия, другие страны состязаются в организации праздеств, схожих с древними зрелищами. Но, пожалуй, только в Керчи, возраст которой насчитывает 26 веков, боги и герои древнегреческих мифов составляют неотъемлемую часть современности, вписываясь в обыденную жизнь жителей и гостей города. Особую значимость фестивалю придает театрализованное действо, непосредственно происходящее на античных памятниках.
Об открытии фестиваля зрителей оповестил волшебный звон колоколов. С оригинальным концертом выступил Габриэль Гайденак, ученик кремлевского звонаря. Фестиваль «Боспорские агоны» вновь вступил на прославленную Керченскую землю.
В начале церемонии с Приветственными словами выступили заместитель председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Геннадий Бабенко, советник председателя Верховного Совета Крыма Николай Черевков, заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина и народная артистка Украины Лариса Кадырова. Они поздравили участников фестиваля с открытием и зачитали поздравления министра культуры Украины, представителя президента Украины в Крыму, Совета министров и Верховной Рады Крыма. С поздравительными словами выступил генеральный директор ООО «Фирма «Новые технологии в образовании» Саид Энвер Йылдыз, который не один раз организовывал приезд турецких театров на фестиваль.
Почетные гости фестиваля, члены жюри, народные и заслуженные артисты СССР, России, Украины и Крыма: Василий Лановой, Алексей Кузнецов, Лариса Кадырова, Александр Голобородько, Светлана Шершнева и Константин Фролов сделали творческий подарок зрителям, представив каждую страницу фестиваля. Лариса Кадырова прочитала отрывок из античной поэмы, а во время исполнения Василием Лановым песни из кинофильма «Офицеры», все зрители встали со своих мест и приветствовали любимого актера стоя!
Фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» пятнадцать лет подряд всех радует своим великолепьем, разнообразьем праздников и направлений в искусстве. Зрители увидели античных богов, ярких божественных муз Мельпомены, расписанных в технике боди–арт со стилизованными причёсками, фрагмент кукольного спектакля, танцевальные номера, музыкальные композиции. Перед гостями выступили ансамбль скрипачей под руководством Заслуженного работника культуры Украины Нины Батищевой, солист донецкого театра Виталий Козин. Спортивную страницу фестиваля представили артисты цирковой студии «Феерия», и бодибилдеры студии «Воспоро».
По традиции через огненный коридор очищения к колонам древнего Пританея прошли автор идеи фестиваля Татьяна Умрихина и все члены жюри, для того чтобы судить театральные коллективы с чистою душою, сердцем и светлыми помыслами. Право свершить обряд жертвоприношения, окропить древнюю землю Боспора чудесным вином и открыть юбилейный XV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» было предоставлено автору, создателю, вдохновителю фестиваля Татьяне Умрихиной и богине победы Нике! Фестиваль объявили открытым!
Торжественная церемония открытия завершилась праздничным фейерверком. Но зрители еще долго не расходились, фотографируясь с артистами на память!