Выставка "Новые книги". Май 2020 года.

Выставка «Новые книги» представляет в мае 14 изданий, поступивших в фонд научной библиотеки из различных источников. Среди представленных экземпляров 5 сборников научных и научно-популярных статей.

Два выпуска Исторического наследия Крыма (№ 29, 30) содержат статьи по самым разным вопросам истории полуострова, в том числе исследовательские работы к 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В сборники включены также биографические материалы об археологах В. П. Бабенчикове, В. А. Кутайсове, В. Г. Зарубине. В рубрике «Памятники Крыма» № 29 напечатана статья «Керченский Свято-Троицкий собор» Э. А. и А. В. Носковых, в № 30 опубликована статья М. В. Владимирского «О денежных знаках Керченского городского самоуправления 1919 года».

Сборник «Древнее Причерноморье» включает статьи по проблемам нумизматики, эпиграфики, археологии Северного Причерноморья, античной и средневековой истории, византиноведения, истории Европы раннего нового времени, историографии и т. д.

В сборнике по материалам Международного Византийского семинара «ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: Империя и полис» на основе письменных и археологических источников в трудах интернационального коллектива ученых освещается широкий круг вопросов политической, церковной, административной и культурной истории Византийской империи, средневековой Таврики и Херсона.

В фонд библиотеки поступил 1-й том из серии «Наше наследие». А. Х. Юхимчук в своей книге «В боях за Крым. На оборонительных рубежах» рассказывает о конкретных людях, с которыми ему довелось воевать плечом к плечу в 1941 году, об их героизме и стойкости, о беззаветной любви к Родине и ненависти к врагу.

Сотрудникам музея будут интересны материалы Республиканского конкурса музеев Крыма за 2017-2018 годы. В сборнике опубликована заявка Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника на участие в конкурсе с концепцией экспозиции «Гимн вечности» и иллюстративным материалом к конкурсному проекту.

Книга Памяти Черноморский флот в Великой войне 1914-1918 годов получена в дар от краеведа А. В. Носкова. Издание было подготовлено рабочей группой исследователей под руководством архивиста-исследователя А. И. Григорова в 2014 году и выпущено тиражом 100 экземпляров Московским издательским домом. В предисловии составители отмечают, что данный труд – первый опыт создания флотской книги памяти Первой мировой войны в нашей стране с целью увековечения славной истории Черноморского флота и памяти погибших в этой войне моряков-черноморцев.

Список литературы к выставке

1. Боханов А. Н. Распутин. Быль и небыль. - Москва : Вече, 2006. - 396, [3] с. : ил. - (Царский Дом).
  2. Древнее Причерноморье : чтения памяти профессора П. О. Карышковского. Вып. 9 / ред. кол.: И. В. Немченко [и др.] ;ред.кол. О. Б. Демин. - Одесса : Фридман А. С., 2011. - 520 с. : ил.
  3. Заатов И. Записки бюрократа-ориенталиста / рец.: Р. Р. Салихов [и др.]. - Симферополь : Доля, 2015. - 591, [1] с.
  4. Историческое наследие Крыма : сб. ст. / Гос. ком. по охране культур. наследия Респ. Крым. - Симферополь : Антиква, 2014 -      .

Вып. 29 / ред. С. А. Ефимов. - 2019. - 199, [1] с. : ил.

Вып. 30 / гл. ред. С. А. Ефимов. - 2019. - 199, [1] с. : ил.

1. Материалы Республиканского конкурса музеев Крыма за 2017-2018 годы. - Симферополь : Центр. музей Тавриды, 2019. - 160, [4] с. : цв. ил.
  2. Миры Византии : сб. науч. тр. Вып. 2 / РАН [и др.] ; ред. кол.: А. И. Айбабин [и др.]. - Симферополь : Ин-т археологии Крыма РАН, 2019. - 466, [2] с. : ил.
  3. Немцы России : энциклопедия. - Москва : ЭРН, 1999-2006.

Т. 1 : (А - И) / редкол.: В. Карев [и др.]. - 1999. - 822, [2] с.

Т. 2 : (К - О) / редкол.: В. Карев [и др.]. - 2004. - 747, [5] с.

Т. 3 : (П-Я) / редкол.: О. Кубицкая [и др.]. - 2006. - 893, [1] с.

1. Немцы России. Населенные пункты и места поселения : энциклопед. слов. / сост. В. Ф. Дизендорф. - 2006. - 470, [2] с.
  2. Романов К. В. (вел. князь). Моя жизнь на службе России / ред.: Ю. Николаев, Г. Погожева. - Москва : Лики России, 1996. - 332, [3] с. - (Белый орел : литературно-историческая серия).
  3. Черноморский флот в Великой войне 1914-1918 годов : кн. памяти / А. И. Григоров, А. А. Бобков, А. А. Вершинин [и др.] ; сост. А. И. Григоров. - Москва : [б. и.], [2014]. - 404 с. : ил.
  4. Юхимчук А. Х. В боях за Крым. На оборонительных рубежах / А. Х. Юхимчук. - Симферополь : Форма, 2019. - Т. 1. - 249, [3] с. : портр., фот. - (Наше наследие).

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ