АНОНС. ВЫСТАВКА «ТЕРРАКОТОВЫЕ СТАТУЭТКИ И КОРОПЛАСТИКА»

10 апреля 2024 года приглашаем на торжественное открытие выставки «Терракотовые статуэтки и коропластика», которая создана в цикле «Музейные редкости» из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Исследованиями терракотовых статуэток и коропластики занимались отечественные учёные с XIX века по настоящее время.

В фондах музея-заповедника хранится огромная коллекция терракотовых статуэток. Она собрана благодаря работам сотрудников Керченского музея и многочисленных археологических экспедиций, работающих на Керченском полуострове. Одни из них найдены на античных городищах, другие – в некрополях.

На выставке будут представлены терракоты, изображающие божества олимпийского пантеона, бытовые сюжеты и культовые маски. Это архаические статуэтки VI в. до н.э., эллинистические IV‑I вв. до н.э. и статуэтки I-III вв. н.э. Существует удивительное разнообразие терракотовых статуэток. Основными функциями терракот являются: приношение богам в храмы и святилища, использование как элементов домашнего алтаря, отражение повседневной жизни греков-боспорян и детские игрушки.

Употребление терракотовых статуэток было замечательным явлением в культуре античной Греции. Как и в древности, созерцание терракот доставит эстетическое удовольствие современному зрителю.

Выставка расположена в одной витрине зала №3 Керченского музея древностей.

Выставка «Терракотовые статуэтки и коропластика» открывается 10 апреля и будет работать в течение 2 квартала 2024 года.

Вход на открытие выставки – 50 рублей