Анонс: выставка «Образование и письменность в Боспорском царстве»

24 декабря 2019 г. в 15:00 в Историко-археологическом музее в рамках проекта «Музейные редкости» состоится открытие выставки – «Образование и письменность в Боспорском царстве».

Древнейшие школы на территории России появились в греческих колониях, располагав­шихся на северных берегах Черного моря. При раскопках античных городищ находят множество граффити, большая часть которых прочерчена на сосудах и обломках керамики.

На выставке будет представлено около 30 предметов, отражающих письменность Боспора, в числе которых, Вы увидите керамические сосуды, пирамидальные грузила, с нанесенными на них граффити и дипинти, а также лапидарные памятники. Граффити наносились острием на воск, керамику, свинец, камень, дерево, а дипинти – чернилами и тростниковым пером на папирус или пергамент.

Также на выставке будут представлены бронзовый и костяной стиль, а также стела с посвятительной надписью.

Граффити второй половины VII-VI вв. до н. э. свидетельствуют о том, что в числе первых поселенцев Боспора были грамотные люди. Им принадлежат древнейшие в Северном Причерноморье надписи, нанесенные острым предметом на керамические сосуды. Среди граффити встречаются письма, школьные упражнения, посвящения божествам, заметки о ценах, мерах, весах, именах вла­дельцев и дарителей сосудов и др. Это яркое свидетельство о широком распространении грамотности на Боспоре.

В ходе организованной экскурсии, Вы сможете узнать о развитии письменности на Боспоре.

Во время открытия выставки посетителям представится возможность ощутить себя жителем древнего Боспора, оставив послание на деревянной дощечке или фрагменте керамики.

Выставка будет доступна для посетителей до 26 февраля 2020 года.

Текст: Девятов В.Я., заведующий историко-археологическим отделом

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник