Анонс: выставка "Когда цветёт сакура"

4 марта 2022 года, в 16:00, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие весенней выставки «Когда цветёт сакура», приуроченной к Международному женскому дню 8 марта.

В экспозиции представлена коллекция статуэток изящных японских красавиц, неповторимых вееров и других интересных предметов декоративно-прикладного искусства и культуры Японии, собранная сотрудниками Восточно-Крымского музея-заповедника Евгенией Марченко и Аллой Кучеревской.

Авторская вышивка Евгении Марченко, тонкая акварель Ольги Ретунской, красочные батики Анны Костиной и Светланы Муравленко, сюжетная линия которых построена на теме цветения сакуры, образно переносят нас в Страну Восходящего Солнца…

Цветущая сакура — первое, с чем ассоциируется Япония. Это один из самых известных её символов. Цветки сакуры олицетворяют человеческую жизнь и красоту японских женщин.

Новая выставка подарит посетителям Картинной галереи — керчанам и гостям города — возможность соприкоснуться с творчеством далёкой и в то же время, как ни удивительно это звучит, близкой для Керчи страны.

Выставка «Когда цветёт сакура» будет открыта для посещения до 30 апреля 2022 года.

Текст: Картинная галерея ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ