Анонс: Торжественное мероприятие, посвящённое передаче в дар музею-заповеднику живописных произведений российского художника А.В. Лисаковича

30 ноября, в среду, в 15:00, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится торжественное мероприятие, посвящённое передаче в дар Музею трёх живописных полотен, принадлежащих кисти профессионального художника Анатолия Викторовича Лисаковича, члена ВТОО «Союз художников России». Работы написаны автором в 2012–2018 годах, представляют собой копийный материал – репродукции картин английского живописца сэра Альма-Тадема Лоуренса на античную тематику.

Сэр Альма-Тадема Лоуренс (1836–1912) – живописец нидерландского происхождения, получивший британское гражданство, был одним из самых знаменитых художников Викторианской эпохи и последним великим представителем академической живописной традиции. Его современники и заказчики любили видеть себя, изображёнными в античном антураже. В экспозицию вошли увеличенные копии трёх подобных произведений, написанных на рубеже XIX – XX веков: «Сафо и Алкей» (копия выполнена в 2014 году), «Чтение Гомера» (2018 г.), «Под крышей синей ионийской погоды», или «На мраморных ступенях» (2012 г.). Жанровые сцены демонстрируют романтические настроения, философское звучание, неспешную текучесть бытия.

В соответствии с заключением эксперта Министерства культуры Российской Федерации, почётного академика Российской академии художеств Ващенко Ивана Ивановича, данные работы представляют коллекционную ценность, выполнены на профессиональном уровне, имеют хорошую сохранность. В работах чётко и точно воспроизведены сюжеты и колористическая гамма, гармонично выстроена световоздушная среда и выдержаны этапы традиционной академической техники живописи.

Картины переданы в дар Музею московскими благотворителями: Бутко Виктором Васильевичем (искусствовед, частный коллекционер); Быковским Михаилом Дмитриевичем (основатель индустриального парка «Ени-кале» и некоммерческой организации «Ени-кале: социальная инфраструктура», которая занимается благотворительной деятельностью, г. Керчь).

Научно-методическим советом ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» было принято решение разместить указанные работы в залах Картинной галереи, дополнив выставку «Мельпомена в Пантикапее», которая посвящена истории Античного мира, театральному искусству Древней Греции.