Анонс: открытие трех временных выставок в картинной галерее

29 февраля в 15.00 в Картинной галерее состоится торжественное открытие трех временных выставок: "Память великих побед", "Илья Глазунов. Поле Куликово" и "Дороги войны военных журналистов".

Вход на открытие выставок-свободный.

Выездная выставка "Память великих побед" Тульского государственного музея оружия посвящена знаменательным событиям военной истории Отечества.

Вниманию посетителей будут представлены подлинные образцы уставного армейского оружия, с которыми российские войска прошли через сражения Северной, Семилетней, русско-турецких, Отечественной и Крымской войн.

Подвиги предков вошли в историю, а тепло рук героев хранит оружие одержанных побед, с которым знакомит выставка: шпаги, палаши, сабли, шашки, тесаки, алебарды, ружья, штуцеры, мушкетоны, карабины, винтовки и пистолеты.

Выставка живописи и графики из цикла «Поле Куликово» Ильи Глазунова, хранящейся в коллекции Тульского областного художественного музея – филиала Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» представит цикл картин, посвященный 600-летию Куликовской битвы.

Над циклом «Поле Куликово» Глазунов работал в течение нескольких лет, воплощая свой замысел на основе исторических материалов, летописей, жития Сергия и московского князя Дмитрия, изучения древнерусской повести «Задонщина», народных преданий и легенд. На полотнах этого цикла главными, символическими фигурами выступают московский князь Дмитрий и игумен Троицкой обители Сергий Радонежский, благословивший князя Дмитрия с его войском на Великую победу.

По выражению самого художника, в цикле работ «Поле Куликово» он стремился «передать только жизненную достоверность, истинность происходящего, чтобы еще раз наш современник прикоснулся к великому прошлому Родины, с новой силой почувствовал бы неразрывную связь времен, связь поколений, свою сопричастность к событиям давно минувших эпох».

Выставка "Дороги войны военных журналистов" представит архивные фотоматериалы из фондов РОСФОТО.

Выставка представит фотографии четырнадцати советских военных корреспондентов: Макса Альперта, Александра Дитлова, Леонида Доренского, Эммануила Евзерихина, Вадима Ковригина, Марка Тедькина, Михаила Трахмана, Давида Трахтенберга, Бориса Уткина, Василия Федосеева, Семена Фридлянда, Евгения Халдея, Дмитрия Чернова, Аркадия Шайхета.

Фотографии позволят пристальней всмотреться в лица участников войны, вспомнить их подвиги, поклониться доблести и отваге.

Представлены фотоматериалы, документирующие все периоды Великой Отечественной войны.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ