АНОНС: Открытие памятного знака "Мотобот"

10 апреля 2024 года в 14:30 приглашаем керчан и гостей города на мероприятие в посёлке Героевское (братская могила, ул. Г. Петровой), посвященное 80-й годовщине освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков, в рамках которого состоится открытие памятного знака «Мотобот» после реставрационных работ.

Участвующий в Керченско-Эльтигенской десантной операции катер ПВО-24 затонул в ходе неравного боя в Камыш-Бурунской бухте в ночь с 25 на 26 ноября 1943 г. Бой с немецкой быстроходной десантной баржей оказался последним для 11 десантников и  9  членов экипажа… В 1977 году катер был обнаружен и поднят на поверхность, а восстановлен комсомольцами судостроительного завода. 3 ноября 1978 года состоялось торжественное открытие памятника. Мотобот на постаменте предстал в виде устремленного в атаку непобедимого воина.

Но время неумолимо не только для людей, но и для кораблей. Мотобот требовал срочных ремонтных работ.

А для памятника, объекта культурного наследия, это – дело непростое. По инициативе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, которому принадлежит, памятный знак «Мотобот», сотрудники компании «Кирамет» (г. Симферополь) выполнили проект по его сохранению, «Реставрационно-Строительная Компания» (г. Симферополь) осуществила технический надзор, а специалистами судостроительного завода имени Бутомы, была проделана филигранная работа по реставрации мотобота. Сперва необходимо было демонтировать памятник, не повредив его и его опоры. Далее важно было аккуратно транспортировать памятный объект, провести обследование конструкции, отремонтировать нарушенные временем детали, исключить наличие коррозии и произвести малярные работы – заводчане отлично справились с этой задачей. При помощи тяжёлой техники специалисты завода вернули мотобот на опоры, и сегодня обновленный памятник, сохранив свой мужественный облик – напоминает нам о героическом подвиге Эльтигенского десанта.