АНОНС: открытие памятника князю Глебу и игумену Никону

В воскресенье 15 декабря в 14:00 состоится торжественное открытие памятника русской средневековой истории Керчи со скульптурным изображением князя Глеба Святославича и преподобного Никона Печерского, а также копией Тмутороканского камня.

Проект реализован инициативной группой, включающей жителей Керчи и Москвы, по благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона в год завершения строительства моста между Таманью и Керчью. Памятник создан скульптором Андреем Юрьевичем Голубевым на средства Российского военно-исторического общества и ряда других меценатов, внёсших крупные и более мелкие пожертвования.

Керчь украсилась достойным памятником, напоминающем о её древней истории и принадлежности к русскому государству ещё в X–XIIвеках. Поздравить горожан с этим событием прибудут высокие гости, включая заместителя министра культуры России Николая Павловича Овсиенко и министра культуры Крыма Арину Вадимовну Новосельскую.

Историческая справка

В правление Императрицы Екатерины ІІ в 1792 году на Тамани была найдена древняя мраморная плита с надписью о произведённом князем Глебом в 1068 году промере расстояния по льду пролива между городами Тмутороканем и Корчевом. Этот эпиграфический памятник XI века пробудил интерес к изучению истории русского Причерноморья.

Юный Глеб Святославич был посажен на княжение в Тмуторокане ранее 1064 года и правил с перерывами до 1069 года. Позже княжил в Новгороде, возглавлял военные походы, проявил себя как поборник христианской веры. Был убит в 1078 году, погребён в Чернигове.

Никон Великий в 1067 году по прошению жителей Тмутороканя убедил черниговского князя Святослава Ярославича вернуть его сына Глеба на княжеский стол. Преподобный Никон был выдающимся церковным деятелем, учёным, одним из основоположников монашества и летописания на Руси, основателем Тмутороканского и игуменом Киево-Печерского монастырей. Почил в Киеве в 1088 году.

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ