АНОНС: Общественно-патриотическая акция «СПАСИБО ЗА ВЕРНОСТЬ, ПОТОМКИ!»

Торжественная церемония открытия бюста Почётного гражданина города-героя Керчи Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Василия Семёновича ЛАНОВОГО при участии жены известного актёра, Народной артистки России Ирины КУПЧЕНКО.

Концертная программа памяти Василия ЛАНОВОГО с участием Заслуженного артиста Республики Крым Константина ФРОЛОВА, артистов АНО «Культурно-патриотический центр «АРМИЯ И КУЛЬТУРА».

12 июня в 14:00

Площадь у Керченского драматического театра им. А. С. Пушкина (ул. им. В. И. Ленина, 46)

Увековечивание памяти Василия Семёновича ЛАНОВОГО, Народного артиста СССР, Лауреата Ленинской премии, Героя Труда Российской Федерации, Почётного гражданина города-героя Керчи — важное событие, помогающее сохранить и передать потомкам тот посыл, который пронёс через всю жизнь легендарный актёр.

Открытие бюста, который выполнен в реалистичной манере, передающего характер и внешние черты всеми любимого актёра, стало возможным благодаря содействию и поддержке руководителя Межрегиональной общественной организации «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» Елены Александровны Аксёновой, Народной артистки России Ирины Петровны Купченко, АНО «Культурно-патриотический центр «Армия и культура» и Проекта «Аллея Российской Славы».

Самоотверженный труд Василия Семёновича на благо народа и государства, творческое самопожертвование, осуществляемое ради продолжения воспевания в красоте, высоком духовном обличии и правде исторических подвигов русских людей, подвига советского народа в Великой Отечественной войне, сохранения исторической и национальной Памяти, наследия Победы в сознании новых поколений.

Существует расхожая фраза, что незаменимых людей нет. В случае с Василием Семёновичем эта фраза не работает. Трудно представить, что мы не сможем услышать вживую его Пушкина, его «Офицеров». Голос Ланового невозможно спутать ни с чьим другим. Созданные им образы побуждали становиться военными и милиционерами. Его роли в экранизациях произведений русской классики помогли миллионам людей по всей земле влюбиться в произведения А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова и тем самым пропагандировать великую русскую культуру.

Трудно себе представить, во скольких сердцах разбудил Василий Семёнович доброе и вечное за более чем 60 лет служения театру им. Евгения Вахтангова и концертной деятельности. И, пожалуй, наиболее влиятельным и всемирным проектом стал «Бессмертный полк». Оказалось, что самое искреннее чувство гордости за своих предков и страну у мальчишек и девчонок вызывают не пафосные слова, а выгоревшие фотографии дедов и прадедов, погибших за то, чтобы их потомки жили на этой земле, и возможность пронести эти фотографии по улицам городов по всему миру в знак признательности и уважения к своей личной истории и истории Отечества.

Невозможно рассказать о том значении, которое имел и имеет этот человек для России — он один вполне олицетворял собой Великое русское слово, невероятное мужское обаяние и романтизм, героизм и мужество истинного патриота. А в жизни был очень простым и весёлым человеком, от общения с которым невозможно было оторваться.

Василий Семёнович Лановой более двадцати лет был душой и бессменным членом жюри ежегодного Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Память о нём останется в наших сердцах.